Страница 1 из 3

Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:34
Ray Ben
Вопрос на пятерку. Как и когда надо накачивать шины? И когда замерять это давление?

Казалось бы глупый вопрос. Но если вдуматься..

У нас по паспорту в Пикачундре написано давление 2,2 спереди и сзади. (точнее написано на стикере в дверном проеме).

Утром смерил давление шин как только пришел в гараж - на холодной машине. Спереди оба около 1,8, а сзади около 1,9 - 2,0 тоже оба. Хорошо хоть на оси давление одинаковое..

Поехали по делам. Полчаса по МКАДу и колеса естественно нагрелись. Пока ждал супругу - замерил давление снова на горячих шинах. Спереди чуть больше 2,1 оба, а сзади оба чуть меньше, чем 2,2.

Вот и вопрос - как и когда нужно накачивать эти 2,2? На холодную или на горячую? На шинах написано максимальное давление 3.0.

Вот если накачать 2,2 на горячую, то когда колеса будут холодные, то давление будет ниже... если накачать на холодную 2,2, то после поездок давление повысится и как бы не зашкалило за эти самые 3.0...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
И замерять тоже когда? Если на горячую давление одно, а на холодную - другое...

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:37
БИЧ
Ray Ben писал(а):Вот и вопрос - как и когда нужно накачивать эти 2,2? На холодную или на горячую?

Исключительно на холодную!
А вот приборчик настоятельно рекомендую проверить ;)

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:50
Nikia
AMG писал(а):
Ray Ben писал(а):Вот и вопрос - как и когда нужно накачивать эти 2,2? На холодную или на горячую?

Исключительно на холодную!
А вот приборчик настоятельно рекомендую проверить ;)




+1 согласен на все 100%

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 00:28
Ray Ben
а где и как его проверить?

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Так все разобрался. Вот такая у нас в пикачундрах табличка.

Изображение

Качать надо на 220 кПа или 32 psi.
Согласно конвертору давлений http://www.nolik.ru/pressure.htm
Это то же самое, что 2,21 bar.

Пойду докачаю сейчас как положено)

У нас кстати стоят колеса 175/50 R15
сегодня изучал - у них на боковине шин (Kumho) написано МАХ 3.0 BAR.

Всем спасибо!

Кстати думаю, что из-за недокачанности машинка у нас довольно прожорлива..

Кому интересно вот тут еще написано о том как мерить и чем хорошо или плохо пониженное и повышенное давление!
http://www.prokoloff.net/rus/page/pressure/

Добавлено спустя 57 минут 37 секунд:
Не хочу выглядеть человеком, которому нечем заняться в полвторого ночи, но ради интереса сходил сейчас в гараж и докачал все колеса до 2,2 бар. Теперь колеса выглядят крепкими упругими огурчиками, а не вяленой воблой!) Красота. Завтра буду ждать отзывов о более жесткой езде от супруги)

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 03:35
ВОВАН Питер
Ну вы млин даете :D Конечно на холодную.При езде то давление в шинах значитель повышаеться.Как правельно перед 2.2 зад 2.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
И странно спериди как правило давление должно быть больше а с зади меньше :think: а у тебя по паспорту везде 2.2 странно

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 09:27
MAX F
На сиде тоже везде 2.2 хотят корейцы

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 09:37
Ray Ben
ВОВАН Питер писал(а):И странно спериди как правило давление должно быть больше а с зади меньше :think: а у тебя по паспорту везде 2.2 странно


вот вот. более того, как видно из фотки - 2,2 - это давление для любых колес любого размера на пиканто!

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 09:49
БИЧ
Ray Ben писал(а):а где и как его проверить?

Достаточно одолжить шинный манометр у кого-нить из знакомых и сравнить показатели...
Так же можно купить новый (цена позволяет), только смотри, чтобы зависимость шкалы прибора была линейной!

P.S. Практика показывает, что через полгода-год любой прибор (за редким исключением) начинает банально врать!
В свое время, когда в НАМИ ездил, как на работу, попросил тамошних знакомых спецов оттарировать прибор (мой, как выяснилось, врал на +0.8 атм) - хватило на полгода! Сейчас опять врет, зараза, на +0.3 атм...

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 09:54
Ray Ben
Ну я то совсем недавно купил манометр отдельный для шин с малой шкалой деления аж до 0,1 бар. Очень удобно. Шкала линейная.

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 6 секунд:
Ну вот сегодня супруга опробовала с утра машинку с подкачанными по рекомендациям изготовителя шинами. Сказала, что машина не стала жестче и зубодробительнее, зато ОЩУТИМО лучше стала ехать и управляться!
Все теперь буду давление мерять каждые 2 недели и подкачивать раз такое дело)

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 12:28
Ray Ben
С момента покупки Пиканты в салоне чуть более 3 лет назад, те колеса на которых мы ее взяли (15-дюймовое литье с шинами Kumho редкого типоразмера 175/50 R15) все больше требуют внимания в плане давления в шинах.

Я тут решил почаще проверять давление и подкачивать и обнаружил, что накачанные мной пару недель назад до 2,2 атм колеса снова имеют разбос чуть ли не от 1,9 до 2,1! Это ужасно! Снова накачал их до 2,2.

И вот теперь я задался вопросом — почему?
Потому ли, что за 3 года мы с ними кроме подкачки и балансировок перед летним сезоном ничего больше не делали?
Или потому, что на двух колесах стоят "жгутики" после словленных гвоздей и шурупов?

И как быть?
Вариант 1. Когда переобуемся в зимнюю резину свозить эти в шиномонтаж, чтобы перебортировали их заново (они там обода дисков чем-то промазывают перед одеванием шин) и поменяли ниппели на новые.
Вариант 2. Шинам уже 3 года и может просто доездить на них до следующего лета, а там поменять на новые уже… Хотя вопрос по замене тоже возникает — при какой глубине протектора есть смысл уже их менять если они еще далеки от лысых?
Вариант 3. Продолжать ездить как сейчас и просто чаще проверять давление и подкачивать…

Что скажете?
Как у вас с давлением в шинах?

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 12:46
sbs
Интересно, а до этого Ray Ben давление вообще не проверял? 3 года? И после гвоздей? Крууто!
Да я после гвоздей каждый выезд из гаража с этого начинал. А так - еженедельно.

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 17:07
Ray Ben
sbs писал(а):Интересно, а до этого Ray Ben давление вообще не проверял? 3 года? И после гвоздей? Крууто!
Да я после гвоздей каждый выезд из гаража с этого начинал. А так - еженедельно.


Проверял, но не каждую неделю и не таким точным манометром. По тому разброс не казался так велик.

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 20:46
DoktorOko
Ray Ben, а зимняя резина у тебя на отдельных дисках ? :roll: Если нет значит минимум 2 раза в год ты прербортовывал резину. И того за 3 года 5-6 раз, плюс проколы. При каждой разбортовке, забортовке любая резина терпит деформацию корда (что не есть хорошо) ;) поэтому не экономь на безопастности, и купи хорошую резину. благо, сейчас можно купить любой типоразмер без особых хлопот. :roul:
P.S. Пробег резины тоже имеет значение :vip: Резина может быть и не изношена а корд уже ту-ту...

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 09:33
Ray Ben
DoktorOko писал(а):Ray Ben, а зимняя резина у тебя на отдельных дисках ? :roll: Если нет значит минимум 2 раза в год ты прербортовывал резину. И того за 3 года 5-6 раз, плюс проколы. При каждой разбортовке, забортовке любая резина терпит деформацию корда (что не есть хорошо) ;) поэтому не экономь на безопастности, и купи хорошую резину. благо, сейчас можно купить любой типоразмер без особых хлопот. :roul:
P.S. Пробег резины тоже имеет значение :vip: Резина может быть и не изношена а корд уже ту-ту...


Летняя и зимяя резина у меня разного размера на разных дисках.
Летняя - Kumho 175/50 R15 на соответствующих 15 литых дисках.
Зимняя - Gislaved NordFrost 3 155/70 R13 на соответственно 13-ой оригинальной штамповке.

Вот только купить летние шины размером 175/50 R15 в Москве как ни странно - проблема((

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 09:45
tomrobo
Ray Ben
На шинах стоят индикаторы износа, на боковине их местоположение указано треугольничком и буквами "TWI" (может ошибаюсь). Как только основной протектор сотрется до индикатора-шина под замену.

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 12:15
Ray Ben
tomrobo писал(а):Ray Ben
На шинах стоят индикаторы износа, на боковине их местоположение указано треугольничком и буквами "TWI" (может ошибаюсь). Как только основной протектор сотрется до индикатора-шина под замену.


А можно поподробнее? Как это выглядит? На шинах каких производителей есть такие индикаторы или должны быть на всех?

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 18:24
=ant=
В ПДД написано, что остаточная высота протектора для легковых авто должна быть не менее 1,6 мм.

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 18:48
Ray Ben
=ant= писал(а):В ПДД написано, что остаточная высота протектора для легковых авто должна быть не менее 1,6 мм.


А не написано где? по середине колеса или с края?

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 19:10
=ant=
А как вы думаете, где ГАИшник будет мерить? Я думаю, что там, где высота меньше всего.

Re: Как и когда накачать колеса?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 20:37
Rimsky
Ну в самом деле, при такой ничтожной разнице в давлении, расход топлива заметно не сократиться(если вообще вы это заметите).Да и поведение на дороге и тп. это тоже всё относительно, сам лично шины проверяю редко,обычно достаточно визуального осмотра и "пинка" по колесу(вот это я машинально делаю перед каждой длительной поездкой, то есть почти всегда как сожусь за руль).
А все приборы измерения врут безбожно, если не секрет сколько стоит ваш прибор измерения? К тому же, смотря как мерить,мне очень редко удавалось получить одинаковые показания при нескольких одновременных замерах..=(
А вот глубина протектора это всё на вашей совести, ВАША безопасность в ваших руках. Гаишникам положить на эти самые 1.6.... Если вам не страшно ездить на лысой, то ради бога