Текущее время: 10 май 2024, 18:46

2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Владельцы KIA Carens (1999 - ~)

Модератор: Модераторы

2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение BARS » 08 июл 2010, 14:51

Здравствуйте, уважаемые Каренсоводы!
Присматриваюсь к Carens 3. Очень нравится машина. Скорее всего буду брать в автосалоне, новую. Но сомневаюсь насчёт выбора технической начинки. Дело в том, что наш дилер привозит Каренсы в основном с двигателем 2.0 CVVT и автоматом. Но на заказ обещает привезти и дизель 2.0 CRDI VGT как с механикой на 6 передач, так и с автоматом. После разговора с дилером, выяснилось, что дизельный Carens с 6-скоростной механической коробкой передач при вычете некоторых не так уж необходимых для меня опций, будет стоить столько же или даже чуть дешевле, чем бензиновый двухлитровый с автоматом. Дальше посчитал, что экономия за счёт цены на топливо и расход у дизеля (с учётом также разных трансмиссий) выходит существенная, но расходы на ТО у дизеля выше более чем в 2 раза! И всё же, сложив все плюсы и минусы, получается, что дизель всё же несколько выгодней. Плюс при изначально равной цене... :roll: Вот только на счёт надёжности этих агрегатов не до конца уверен. Солярка у нас не ахти, да и бензин не лучше. Так что влияние качества топлива думаю можно исключить из сравнения. Но как насчёт технической стороны вопроса? Вот у бензинового двигателя цепь ГРМ, а у дизельного ремень. Странно, логичнее было бы сделать наоборот: больше крутящий момент у дизеля, а значит больше нагрузка на детали двигателя, следовательно цепь тут была бы надёжней. С другой стороны, раз поставили ремень на дизель, значит рассчитали нагрузку на него. Ремень, как я понимаю, требует более частой замены, но с другой стороны он более доступен для осмотра и замены, а также стоит дешевле. Так ли уж критично наличие цепи или ремня в приводе ГРМ?
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение кузька » 08 июл 2010, 14:53

BARS писал(а):Солярка у нас не ахти, да и бензин не лучше

бензин онли

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
потому что если дизель захандрит, то разница в стоимости и расходе топлива за 50т.к. может показаться вам ни к чемной по сравнению с его ремонтом


Почитайте дизельную историю в сообщениях memberlist.php?mode=viewprofile&u=16468
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 23786
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2452 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение enigm@tic » 08 июл 2010, 14:58

интересно где ж они Каренса возьмут))хотя может есть свои заначки,Каренсов давно уж не было в поставках. Даже заказы не принимаем
ООО "Автоцентр Киа Моторс", г.Ставрополь

--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Во всем виноват Чубайс!"
"Братуха, алло!ты на машине?" - "Нет, я на приоре!"
enigm@tic
Аватара пользователя
Представитель ООО "Автоцентр Киа Моторс"
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 1037
Откуда: Ставрополь
Имя: Бахмуд
Автомобиль: Kia Rio JB (а также все Kia)
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 59 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение BARS » 09 июл 2010, 10:07

enigm@tic писал(а):интересно где ж они Каренса возьмут

Машины привозят из Южной Кореи.

enigm@tic писал(а):если дизель захандрит, то разница в стоимости и расходе топлива за 50т.к. может показаться вам ни к чемной по сравнению с его ремонтом

Машина будет на гарантии, привык своевременно проходить все ТО, использовать только оригинальные материалы. Так что если и захандрит, должны исправить по гарантии. Влияние плохого топлива прошу не учитывать, так как я всегда заправляюсь на брендовых заправках и храню все чеки, так - на всякий случай.
Я бы не хотел, чтоб тема превратилась в спор между дизелем и бензином, для этого тут есть специальная тема, но хотелось бы сравнить конкретно эти два двигателя и их трансмиссии. Реальные владельцы Carens 3, отпишитесь по поводу плюсов и минусов Ваших двигателей, а также коробок передач, их эксплуатационные качества, а также надёжность и ремонтопригодность.
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение Vladimirgs » 09 июл 2010, 13:53

Если для Баку не актуальна зима, а для тебя не принципиален автомат - то можно брать дизель. Сам понимаешь, отстоянной тепловозной солярой его заправлять нельзя. Поломка ТНВД приводит к частой гибели форсунок. Мотор знакомые механики смотрели - грят все тоже самое что и на сориках и тусанах - только другая турбина (с изменяемой геометрией) и кулер.
А и ТНВД и форсунки теже БОШ. Старые моторы не радовали владельцев. Зимой в -25 если антигель забыл налить - то иди пешком и жди тепла, потому что толковой зимней солярки например в татарстане не случилось нынче, неходили даже автобусы. А морозы у нас стояли с декабря по половину января, я в это время работал в такси на своей машине - 2.0. СVVT все было очень достойно, не подвела... так что вот.
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение BARS » 09 июл 2010, 15:21

Vladimirgs писал(а):Если для Баку не актуальна зима, а для тебя не принципиален автомат - то можно брать дизель.

Неет, столбик термометра у нас зимой практически ниже -5 не опускается. Так что с зимним запуском проблем быть не должно. А тепловозы тут не в моде)), хотя и евродизеля тоже нет((. Механика меня не пугает, сознательно хочу её. Стаж езды на механике 17 лет. Исправная механика даже в городских условиях напрягать не должна. Уже 2 года езжу на машине с автоматом. Удобно, особенно в пробках. Но часто затекает левая нога от бездействия!
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение shehs » 09 июл 2010, 15:53

BARS, Если пропки то однозначно автомат. Я за бензинку.
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!(с)
Не случается ничего ,когда ничего не ждешь. Не ждешь ничего тогда когда всё есть. Когда всё есть ты ко всему готов. Когда ко всему готов тогда не случается ничего!(моё)
shehs
Аватара пользователя
Просто гений
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 4675
Откуда: Рассея Коми Сыктывкар
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Тойота-камри+коньки+ролики+лыжи
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение BARS » 12 июл 2010, 13:36

shehs, Пробки конечно бывают. Если внеплановых поездок по городу в час пик не предвидится, то некритично. Утром так вообще улицы пусты, в выходные тоже. А вечером еду по выбранному маршруту: чуть длиннее, но с минимум пробок. К тому же дважды в неделю езжу за город по трассе. А автомат у меня есть. Для спокойной езды самое оно. Но и только. Хотя тут наверное и от мощности движка многое зависит.
shehs, опыт эксплуатации дизельного Carens имеется?

P.S. А что же дизелисты? Их нет? Вроде есть ведь, adum например
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение Zayz » 12 июл 2010, 13:52

Дизель страшновато брать(капризные и нежные моторы), да и ТО вроде бы на них надо чаще делать. Кроме того тарахтеть будет как трактор. Как мне сказали в салоне, после тест-драйва дизельного Спортажа(владельцы не обижайтесь на меня) на мой вопрос: кто такой трактор покупает и как уши могут такое терпеть?, менеджеры сказали, что дизельных покупают когда есть возможность тырить диз. топливо. Дизеля очень шумные.
Я не ездила, но 2 л мотора для Каренса на автомате вполне должно хватить для нормальной жизни. Да и с бензиновым движком всё понятно и просто.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение enigm@tic » 12 июл 2010, 13:58

Zayz писал(а): дизельного Спортажа(владельцы не обижайтесь на меня) на мой вопрос: кто такой трактор покупает и как уши могут такое терпеть?,

начнем с того, что дизель на Sportage один из самых старых. На других моделях уже более совремеенные моторы - мощнее и тише.
ООО "Автоцентр Киа Моторс", г.Ставрополь

--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Во всем виноват Чубайс!"
"Братуха, алло!ты на машине?" - "Нет, я на приоре!"
enigm@tic
Аватара пользователя
Представитель ООО "Автоцентр Киа Моторс"
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 1037
Откуда: Ставрополь
Имя: Бахмуд
Автомобиль: Kia Rio JB (а также все Kia)
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 59 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение Zayz » 12 июл 2010, 14:06

enigm@tic писал(а):
Zayz писал(а): дизельного Спортажа(владельцы не обижайтесь на меня) на мой вопрос: кто такой трактор покупает и как уши могут такое терпеть?,

начнем с того, что дизель на Sportage один из самых старых. На других моделях уже более совремеенные моторы - мощнее и тише.


Может быть. Просто на бензиновом Каренсе я так понимаю можно тест-драйв пройти, а дизельный-это кот в мешке получается. Лучше все таки машину покупать после хотя бы пробной поездки....
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение enigm@tic » 12 июл 2010, 14:08

Zayz писал(а):Просто на бензиновом Каренсе я так понимаю можно тест-драйв пройти, а дизельный-это кот в мешке получается. Лучше все таки машину покупать после хотя бы пробной поездки....

ну я думаю на весь Питер можно найти тестовый дизель, или пообщаться с манагером, может даст контакт владельцев дизельных каренсов))
ООО "Автоцентр Киа Моторс", г.Ставрополь

--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Во всем виноват Чубайс!"
"Братуха, алло!ты на машине?" - "Нет, я на приоре!"
enigm@tic
Аватара пользователя
Представитель ООО "Автоцентр Киа Моторс"
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 1037
Откуда: Ставрополь
Имя: Бахмуд
Автомобиль: Kia Rio JB (а также все Kia)
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 59 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение Vladimirgs » 12 июл 2010, 16:41

enigm@tic писал(а):
Zayz писал(а):Просто на бензиновом Каренсе я так понимаю можно тест-драйв пройти, а дизельный-это кот в мешке получается. Лучше все таки машину покупать после хотя бы пробной поездки....

ну я думаю на весь Питер можно найти тестовый дизель, или пообщаться с манагером, может даст контакт владельцев дизельных каренсов))


Я бы послал нахрен вас, и еще бы менджера бы утопил, от которого вы информацию получили... :o
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение enigm@tic » 12 июл 2010, 17:37

Vladimirgs писал(а):Я бы послал нахрен вас, и еще бы менджера бы утопил, от которого вы информацию получили...

как грубо...
я ж не говорил чтоб молча дали телефон клиента. Я например, если воникает такая проблема, звоню владельцу ( в принципе всех наших покупаетелей знаю, и со всеми нормальные отношения) и прошу если есть возможность помочь. Никто не отказывал. Можно назначить встречу в салоне, я не вижу в этом проблемы.
ООО "Автоцентр Киа Моторс", г.Ставрополь

--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Во всем виноват Чубайс!"
"Братуха, алло!ты на машине?" - "Нет, я на приоре!"
enigm@tic
Аватара пользователя
Представитель ООО "Автоцентр Киа Моторс"
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 1037
Откуда: Ставрополь
Имя: Бахмуд
Автомобиль: Kia Rio JB (а также все Kia)
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 59 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение Vladimirgs » 12 июл 2010, 18:01

Ну так это другая тема, а не
может даст контакт владельцев дизельных каренсов))
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение enigm@tic » 12 июл 2010, 18:10

Vladimirgs писал(а):Ну так это другая тема, а не
может даст контакт владельцев дизельных каренсов))

ну если манагер нормальный, то он знает как правильно это сделать. И вообще, это как само собой разумеющееся
ООО "Автоцентр Киа Моторс", г.Ставрополь

--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Во всем виноват Чубайс!"
"Братуха, алло!ты на машине?" - "Нет, я на приоре!"
enigm@tic
Аватара пользователя
Представитель ООО "Автоцентр Киа Моторс"
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 1037
Откуда: Ставрополь
Имя: Бахмуд
Автомобиль: Kia Rio JB (а также все Kia)
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 59 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение Vladimirgs » 12 июл 2010, 18:17

Ну так вы ж сначала палитесь выходит, а потом "само сабой разумеющееся".... меня например бесит слитие контактов магазинами где оформлены дисконты, мало того спам из ящика выгребать замучишься непрофильный, так еще звонить начинают и протуливать какую то хню..... благо пока фраза действует "Откуда у вас этот номер" безотказно....
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение enigm@tic » 12 июл 2010, 18:26

Vladimirgs писал(а):Ну так вы ж сначала палитесь выходит, а потом "само сабой разумеющееся"....

я не палюсь, и не надо всех под одну гребенку. Нормальный человек не будет просто так тупо выдавать телефоны клиентов кому попало.
ООО "Автоцентр Киа Моторс", г.Ставрополь

--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Во всем виноват Чубайс!"
"Братуха, алло!ты на машине?" - "Нет, я на приоре!"
enigm@tic
Аватара пользователя
Представитель ООО "Автоцентр Киа Моторс"
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 1037
Откуда: Ставрополь
Имя: Бахмуд
Автомобиль: Kia Rio JB (а также все Kia)
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 59 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение adum » 12 июл 2010, 20:03

Характерный звук дизеля слышен в первые секунды после пуска двигателя, далее практически как у бензинового. Когда давиш тапку в пол , немного слышен характерный свист турбины. Современные дизеля практически не отличаются по шуму от бензиновых!
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: 2.0 CVVT 4AT или 2.0 CRDI VGT 6MT. Что выбрать?

Сообщение BARS » 13 июл 2010, 10:23

adum, у Вас я вижу механика-шестиступка. Сам приглядываюсь к такой коробке, если буду заказывать дизель. Скажите, 6 ступеней в коробке это наверное хорошо для быстрого разгона и экономии горючего, но не приходится ли при этом слишком часто переключать передачи? И как себя проявляет педаль сцепления в городских условиях, она не очень тугая? Что если сравнить скажем с педалью сцепления на Ваз-2106?
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Carens

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3