Текущее время: 27 апр 2024, 20:42

шины

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Re: шины

Сообщение Schlosser » 08 фев 2017, 14:22

_Денис78_ писал(а):Парни, кто юзал Сафари Форвард 500, 510, 540, как ведут себя на асфальте, на бездорожье?


500. в говнах — супер! По асфольту больше 70 — ужос!!!
Расход по сравнению с 235 почти не увеличился.
Schlosser
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 1912
Откуда: Венев Тул обл
Имя: Юрий
Автомобиль: Рено Сандеро степвей
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Сообщение Makson » 22 окт 2023, 15:00

6 лет теме, но может кто откликнется. Купил этим летом гранда и почитав данный форум поставил на зиму Nokian Nordman 5 235/75 шипы, и тут же выезжая с шиномонтажки услышал в правом подкрылке трущий звук. Как оказалось трёт при выворачивании вправо об пластик над брызговиком. Обвес был чуть смещён вперёд — вывели под ноль,сделал сход-развал (была теория что из-за кривого развала) Как итог — всё одно трёт, при выворачивании руля вправо резина упирается в подкрылок в месте чуть выше брызговика на правом переднем колесе. Заметили что правая сторона чуть ниже левой — заказал новые пружины, но боюсь что кардинально ситуацию не изменит. +боюсь что бампер при крене тоже будет цеплять, уж очень мало расстояние. Прошу совета.
Makson
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2001

Re: шины

Сообщение GamaGama » 22 окт 2023, 16:32

Давайте увеличим диаметр колеса на 6.5 см от штатного, а ширину — на 3 см, и будем надеяться, что оно ничего не зацепит… :faceoff:
У всех в этой теме такая резина что-то трёт :roll:

Можно забить. Лишнее сотрется, больше тереть не будет.
А так что, берём линейку, калькулятор и считаем по месту. Может, надо вылет диска увеличить. А может, уменьшить. А может, ступицу опустить относительно арки.
И решить по итогам, что дешевле и быстрее — резину поменять на более подходящую машине, или с проставками морочиться, а то и диски другие покупать, потому что проставки для увеличения вылета — страшное зло.
Энтропия уже не та.
GamaGama
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 8185
Откуда: MSK
Имя: Антон
Автомобиль: Сантаф чорный
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: шины

Сообщение морэм » 22 окт 2023, 22:19

Боюсь, но делаю. Страшно, а ж жуть.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 5047
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 385 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re:

Сообщение AYW » 22 окт 2023, 23:16

Makson писал(а):6 лет теме, но может кто откликнется. Купил этим летом гранда и почитав данный форум поставил на зиму Nokian Nordman 5 235/75 шипы, и тут же выезжая с шиномонтажки услышал в правом подкрылке трущий звук. Как оказалось трёт при выворачивании вправо об пластик над брызговиком. Обвес был чуть смещён вперёд — вывели под ноль,сделал сход-развал (была теория что из-за кривого развала) Как итог — всё одно трёт, при выворачивании руля вправо резина упирается в подкрылок в месте чуть выше брызговика на правом переднем колесе. Заметили что правая сторона чуть ниже левой — заказал новые пружины, но боюсь что кардинально ситуацию не изменит. +боюсь что бампер при крене тоже будет цеплять, уж очень мало расстояние. Прошу совета.

В инете много онлайн калькуляторов шин, почему бы перед покупкой им не воспользоваться?
Изображение
AYW
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 58
Стаж: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 707
Откуда: Белгород - MoscoW - Новороссийск
Имя: Юрий
Автомобиль: Был ВАЗ-2101/05/11 ГАЗ-3110 SUZUKI Liana KIA Carens III MT/III 2.0 АКПП Premium KIA Sorento Prime
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 35 раз.

Re: шины

Сообщение 6746 » 23 окт 2023, 14:22

Я при переходе на нестандартную резину взял несколько детских кубиков разной толщины и по прикладывал их при разных положениях колеса чтобы понять насколько сантиметров можно изменить колёсико …и дальше на онлайн калькуляторах всё посчитал
А если покупать не думая- то будет тереть и скрести и рваться и клиниться…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Makson » 23 окт 2023, 15:20

Спасибо за комментарии. Моя главная ошибка в том, что слепо доверился комментариям что 235/75 встаёт без проблем, за что и поплатился. Надеюсь малой кровью отделаюсь) Машину брал для себя, вложил уже душу, кучу сил и денег, так что обратного пути у меня нет, буду доводить до ума всеми доступными способами. Если в моей ситуации посоветуете что-то ещё — буду признателен! Пока в планах поменять пружины и ровнять пластик на подкрылках, ибо немного кривит всё равно.
Makson
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2001

Re: шины

Сообщение 6746 » 23 окт 2023, 17:22

Makson писал(а): Моя главная ошибка в том, что слепо доверился комментариям

Инет — большая помойка, где можно обожраться до токсикоза, но и найти полезное, если быть внимательным
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: шины

Сообщение GamaGama » 23 окт 2023, 18:54

Makson писал(а):Если в моей ситуации посоветуете что-то ещё — буду признателен! Пока в планах поменять пружины и ровнять пластик на подкрылках, ибо немного кривит всё равно.

Резину сменить)) на Авито продать и купить такую же, но чуть поменьше, тщательно все промерив. Если все удачно сложится, может, даже деньги останутся
А новые пружины — в любом случае хорошо.
Энтропия уже не та.
GamaGama
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 8185
Откуда: MSK
Имя: Антон
Автомобиль: Сантаф чорный
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: шины

Сообщение Makson » 23 окт 2023, 19:38

GamaGama писал(а):
Makson писал(а):Если в моей ситуации посоветуете что-то ещё — буду признателен! Пока в планах поменять пружины и ровнять пластик на подкрылках, ибо немного кривит всё равно.

Резину сменить)) на Авито продать и купить такую же, но чуть поменьше, тщательно все промерив. Если все удачно сложится, может, даже деньги останутся
А новые пружины — в любом случае хорошо.


Рассматривал этот вариант, но пожалуй оставлю его пока на крайний случай)) Пока не все варианты исправления ситуации попробовал)
Makson
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2001

Re: шины

Сообщение морэм » 24 окт 2023, 20:17

Если почитать инет, то всё в один голос кричат 235/75 R15 со свистом входит на Спорт 1. Спорт Гранд 1 думаю не отличается. Возможно реально перед просажен.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 5047
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 385 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: шины

Сообщение Makson » 24 окт 2023, 20:22

морэм писал(а):Если почитать инет, то всё в один голос кричат 235/75 R15 со свистом входит на Спорт 1. Спорт Гранд 1 думаю не отличается. Возможно реально перед просажен.


По крайней мере информации что трёт об подкрылки я нигде не нашёл. Завтра приедут пружины — поменяю, буду смотреть.
Makson
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2001

Re: шины

Сообщение 6746 » 24 окт 2023, 22:02

Makson писал(а):По крайней мере информации что трёт об подкрылки я нигде не нашёл.

У меня где то аналогично — все пишут что в спорт КМ бОльшие колеса входят нормально.
Поставил Нокиан Нордман — и при полном выверте руля, задевают за рычаг спереди. Хотя и кубиками промерял и по калькулятору считал….
Просто ТАКОЙ протектор зимний, широкий и толстый….
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: шины

Сообщение URRI » 24 окт 2023, 23:32

235/75 , а зачем такие широкие шины зимой ?
Узкие : лучше продавливает снег ,снежную кашу = меньшее аквапланирование ,лучшая управляемость = безопасность
Опять-же во дворах легче ехать
С боку смотрится также ,хотя…
у каждого свой вкус ,сказал индус ,целуя в .опу обезьяну …
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 69
Стаж: 10 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 5001
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 793 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: шины

Сообщение Makson » 25 окт 2023, 23:36

URRI писал(а):235/75 , а зачем такие широкие шины зимой ?
Узкие : лучше продавливает снег ,снежную кашу = меньшее аквапланирование ,лучшая управляемость = безопасность
Опять-же во дворах легче ехать
С боку смотрится также ,хотя…
у каждого свой вкус ,сказал индус ,целуя в .опу обезьяну …


При выборе руководствовался параметрами большая ширина=большее пятно контакта с дорожным покрытием=безопасность. Но тут верно, у каждого индуса свои пристрастия для поцелуев))
Makson
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2001

Re: шины

Сообщение URRI » 26 окт 2023, 10:12

Makson писал(а):При выборе руководствовался параметрами большая ширина=большее пятно контакта с дорожным покрытием=безопасность. Но тут верно, у каждого индуса свои пристрастия для поцелуев))

Если ездить по чистому и сухому покрытию ,то да , но это всё таки зима — и лёд и снег и кашица…
И чем больше пятно контакта , тем больше он превращается в лыжу ,со всеми вытекающими
Спорить не хочу , понимаю , хочешь вывернуться из свершившегося
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 69
Стаж: 10 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 5001
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 793 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: шины

Сообщение 161 » 26 окт 2023, 10:16

6746 писал(а):
Makson писал(а):По крайней мере информации что трёт об подкрылки я нигде не нашёл.

У меня где то аналогично — все пишут что в спорт КМ бОльшие колеса входят нормально.
Поставил Нокиан Нордман — и при полном выверте руля, задевают за рычаг спереди. Хотя и кубиками промерял и по калькулятору считал….
Просто ТАКОЙ протектор зимний, широкий и толстый….

Да,такое явление встречается иногда. Вроде размер идентичный,но нет

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
URRI писал(а):235/75 , а зачем такие широкие шины зимой ?
Узкие : лучше продавливает снег ,снежную кашу = меньшее аквапланирование ,лучшая управляемость = безопасность
Опять-же во дворах легче ехать
С боку смотрится также ,хотя…
у каждого свой вкус ,сказал индус ,целуя в .опу обезьяну …

Абсолютно согласен. Поэтому поставил себе не совсем стандартный размер на зиму,205/50/17. Нравится поведение автомобиля
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: шины

Сообщение Andromedich™ » 26 окт 2023, 10:31

Ну чего вы все о своем болоте то? На широких лучьше по снегу фигачить, под которым нет Ничего — поле и тд. Потому что там нефига не нужно "продавливать" ибо не дочего продавливать :z) А продавишь, так там и останешсЯ. С широкими тормозить будет лучьше, на осфальте :z)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 19202
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1872 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: шины

Сообщение URRI » 26 окт 2023, 11:48

Андрей , зелёные моськи я так понимаю это ты провоцируешь спор ?
https://www.youtube.com/watch?v=pHkqyAtusfk
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 69
Стаж: 10 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 5001
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 793 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Сообщение Makson » 08 ноя 2023, 20:55

В итоге замена пружин и решила проблему. Спасибо всем за помощь!)
Makson
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2001

Пред.След.

Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30