Текущее время: 03 май 2025, 04:06

хабы

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

хабы

Сообщение андре1961 » 06 фев 2012, 19:46

Киа спортейдж 2004года 2 литра механика. Отказался от автоматического подключения (вакуум) обгонных муфт, поставил механические с ручным подключением. Летом и осенью, особенно когда едешь на рыбалку, когда включать блокировку понятно, но сейчас зима. Вопрос: можно ли ездить с включенным 4Н и блокировкой обгонных муфт зимой при низкой температуре, даже когда мало снега, до начала весны или включать и выключать блокировку только когда необходимо (застрял заснеженно) т.е, в экстренных случаях. Дело в том, что вкл, и выкл,блокировку обгонных муфт трудоемко, т.к. они находятся под колпаками не родных дисков и долезть до муфт можно только тогда, когда снимешь колесо- колпаки одеваются на диск изнутри. И еще вопрос: можно ли ездить при включенном 4Н полном приводе, не выключая блокировку обгонных муфт и к чему это может привести. Заранее благодарен за ответ
андре1961
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 1
Имя: андрей
Автомобиль: кио спортаж
Год выпуска: 2004

Re: хабы

Сообщение DimTS » 06 фев 2012, 19:59

Пойдем на …отый круг
1. Ездить с заблокированными хабима и выключенным ПП можно (все новые УАЗы так с конвеера идут). Возможно снижение динамики и рост расхода. Многие так и ездят всю зиму. Включая ПП паздаткой при необходимости
2. Можно и так. А смысл?
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 20 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Re: хабы

Сообщение pyfnrjd » 06 фев 2012, 20:06

Можно! Только осторожно! На наших маФынках при ПП распределеие крутящего момента 50/50. Отсюда, недостаточная поворачиваемость, и повышенный расход. Если проблема с вкл.-выкл. хабов, то хотя-бы раздатку в салоне на задний. Хотя жрать и тупить тоже будет.
И профиль заполни.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Автомобиль: кио спортаж :think: КИА :roul:
pyfnrjd
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 530
Откуда: новокузнецк 42rus
Имя: сергей
Автомобиль: kia sportage
Год выпуска: 1993
Поблагодарили: 52 раз.

Re: хабы

Сообщение vslyutov » 03 июн 2012, 02:00

Вот у меня тоже есть вопрос. Надоело мне каждый раз разбирать и собирать хабы(вакуумные) чтоб их заблокировать и решил я их восстановить. Сегодня провел ревизию, что не так… и вот что первоначально обнаружил: слева по ходу движения установлен тройник, от него расходятся трубки на хабы( трубки надо будет продуть), электромагнитный клапан перед трубками, затем бачек черный, а от него уходит тонкий резиновый шланг, переходящий в трубку металлическую, которая проходит за двигателем и появляется с правой стороны, на ней оборванный шланчик, который никуда не идет…… :cry: , вопрос: куда он должен приходить? :think:
Догадываюсь, что во впускной коллектор… ПОДСКАЖИТЕ! и фото приложите….
В машине не бывает чудес...
vslyutov
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщения: 23
Откуда: Калининград
Имя: Владимир
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 1 раз.

Re: хабы

Сообщение Тарасено » 03 июн 2012, 03:23

хабы? это что и как с содержимым топига связаноГ
Тарасено
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 1778
Откуда: Москва, Вешняки
Имя: Тарас
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: хабы

Сообщение Дима1964 » 03 июн 2012, 07:23

Тарасено писал(а):хабы? это что и как с содержимым топига связаноГ

хабы это важнейшая часть Спортяги…..Что такое Спортяга объяснять?))))))))))

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
vslyutov, правильно — во впускной коллектор…его(трубку) там плохо видно, если смогу-сфоткаю….но имхо -ставь ручки,с вакуумом уверенности в работе ПП. не будет никогда….А как ведет себя наша машинка в снежной каше или на раскисшем проселке на заднем приводе ты конечно знаешь…..Кстати у меня ручки, а через вакуумные штуцера на кулаках я шприцую игольчатые (по совету форумчан) ….ПП работает безотказно !
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 9 месяцев 23 дня
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: хабы

Сообщение serg34 » 03 июн 2012, 15:52

vslyutov писал(а):Догадываюсь, что во впускной коллектор… ПОДСКАЖИТЕ! и фото приложите….

Именно туда.
Руку засунь с торца коллектора от лобового стекла.
serg34
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 1415
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA RIO FL 1.4 МТ 2010;
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: хабы

Сообщение Дракула » 03 июн 2012, 18:24

vslyutov писал(а):и решил я их восстановить

У меня тоже по первости была такая бредовая идея,ради интереса посчитай во скока обойдется замена сальников,вал должен быть в идеальном состояние,плюс к этому никакой 100% гарантии что он не откажет в нужный момент. А так решать тебе :D . Я свои вакуумные переделал под болтик ;) ,дешево и сердито :D .
Дракула
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1333
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Влад
Автомобиль: Киа Спортейдж1(ент для души) и Киа Рио (на кажный день)
Год выпуска: 2003,2013
Поблагодарили: 209 раз.

Re: хабы

Сообщение sbs » 03 июн 2012, 20:34

Тарасено, S4astliff4ik, а вы о чем подумали? :oops: Вот так в чужую комнату без стука заходить. Поздравляем, граждане, сморозивши.
Теперь по делу. Чисто ИМХО, но ездить с включенными хабами все время можно имея в гараже небольшой халявный склад игольчатых подшипников, ШРУСов и прочих деталей ПП. Ибо превышение рекомендованных для ПП 90 км/час вряд ли скажется положительно на их здоровье. Ну если, конечно, ездить медленно и степенно то ничего страшного.
sbs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет
Сообщения: 2131
Откуда: Коломна, Московской обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QLE АКПП Бенз2.0
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 279 раз.
Награды: 3
За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: хабы

Сообщение Mark_KA » 04 июн 2012, 14:59

У меня спорт 4 с половиной года. Первую зиму практически не ездил (зимней резины не было).Вакуумные хабы (изначально неработавшие) реанимировал. Вторую зиму зиму ездил с постоянно включенным передком. К весне кончились сальники. Поменял вместе с игольчатыми. Причем игольчатые были вполне живыми, менял просто так, заодно (70р за подшипник было не жалко). Сальники убивались слегка изношенными валами ШРУСов. Решил поменять и их… Один поменял, второй — передумал :) Решил что ручки — надежнее. Отсутствие вакуума (разряжения) — меньше абразива/влаги внутри, надежность… Третью и четвертую зимы ездил с ручками (включая их осенью и отключая весной). С игольчатыми ничего не случилось.
Правда больше 90 я зимой не езжу. Максимум — где-то 60… Да и езда в основном — утром на работу, вечером обратно :) В среднем — 19км в день.
Зато никаких проблем с сугробами и обледенелостями. Просто сказка :)
Mark_KA
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 454
Откуда: Ульяновск
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Sportage 2004/ NSGV2.4AT
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: хабы

Сообщение Дима1964 » 04 июн 2012, 15:04

Mark_KA, а игольчатые шприцуешь через ваккумтрубку?
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 9 месяцев 23 дня
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: хабы

Сообщение Mark_KA » 04 июн 2012, 15:07

Дима1964 писал(а):Mark_KA, а игольчатые шприцуешь через ваккумтрубку?

Не… В ручную, по старинке…
Все как-то руки не доходят прессмасленку в трубку вставить…
Mark_KA
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 454
Откуда: Ульяновск
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Sportage 2004/ NSGV2.4AT
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: хабы

Сообщение TENK » 04 июн 2012, 15:52

Mark_KA писал(а):Не… В ручную, по старинке…

Это как? :oops: И как часто?
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 3416
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: хабы

Сообщение Дима1964 » 04 июн 2012, 15:57

TENK, можно снять стопорное кольцо, оттянуть гранату и в зазор между сальником и кулаком заложить смазку…наверно так.. :think:
Я прессмасленку не врезал-оставил на штуцере кусок 3 см шланга, в него вставляю прессмасленку, на нее-шприц. Рукой придерживаю и качаю….хотел тавотницу врезать в штуцер но для этого надо снимать кулак ….
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 9 месяцев 23 дня
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: хабы

Сообщение TENK » 04 июн 2012, 16:05

У меня такой номер не пройдёт — хабы вакуум. Раз в год по весне заливаю (задавливаю шприцем) через шланг масло. Сами хабы при этом приходится откручивать.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 3416
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: хабы

Сообщение Mark_KA » 04 июн 2012, 16:37

TENK писал(а):
Mark_KA писал(а):Не… В ручную, по старинке…

Это как? :oops: И как часто?

Ну в общем примерно так:
Дима1964 писал(а): можно снять стопорное кольцо, оттянуть гранату и в зазор между сальником и кулаком заложить смазку…наверно так..

раз в год…
Mark_KA
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 454
Откуда: Ульяновск
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Sportage 2004/ NSGV2.4AT
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: хабы

Сообщение Nikolotoff » 16 июн 2012, 21:35

Тема конечно прописана от и до,но вот вам еще одно мнение-при покупке авто состояние п.п. было в идеале даже не поверил что вакуум может работать при пробеге под 100 000. Однако последующая зима все показала-снегопад а потом мороз под -25-30 в итоге снега местами выше колена а передок то вкл. то выкл. еле из гаража выполз и сразу после открытия магазинов звонок-заказ ручных WARN и теперь пусть игольчатые разбиты,пусть сальники в хлам, но при повороте ручек у тебя 100% гарантия включения П.П. пусть со скрипом и скрежетом, но перед будет подключен! А неудобство как где то читал :"Настоящему полноприводнику не трудно и в ноги поклониться." :D
Nikolotoff
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 101
Откуда: Липецк
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage
Поблагодарили: 8 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: хабы

Сообщение sbs » 16 июн 2012, 21:52

Nikolotoff, все правильно, зимой вакуум крайне ненадежен. Даже на новом Тайгере у нас мужик ручки поставил после того как в мороз вакуумные не включились и он со стоянки не вылез.
sbs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет
Сообщения: 2131
Откуда: Коломна, Московской обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QLE АКПП Бенз2.0
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 279 раз.
Награды: 3
За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: хабы

Сообщение Nikolotoff » 17 июн 2012, 17:20

Да вот еще что по этому поводу-я до этой информации дошел случайно- жизнь заставила.Когда я заказал себе ручки, то пришли китайские WARN,вроде все тоже самое только упакованы не в коробку а в пакет + нет сопроводительного мануала с фото и подробным описанием установки (короче меня кинули возвращать и менять было долго и неудобно) и сразу после установки один ХАБ отказался включаться. Позвонил в магазин "поговорил" с продавцом который уверял что это чисто WARN штаты и никак иначе,дальше сделал следующее разобрал китайца и от увиденного ужаснулся обработка и качество внутренних деталей не подлежит описанию, а вот порадовало меня то, что внутри наших вакуумных хабов (производитель кстати тоже WARN) стоит все тоже самое, в итоге патроха заменил и катаюсь уже 3-й год без бед. Помогло это и когда на одной из машинок с убитым игольчатым на кочке расстегнулось стопорное кольцо шруса и смололо шлицы на хабе, в качестве запчастей пошли все теже "никому не нужные" вакуумники. Думаю может кому пригодиться, ну а если вы это уже знаете то не судите строго я до этого дошел сам и чужие идеи никогда не присваивал!
Nikolotoff
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 101
Откуда: Липецк
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage
Поблагодарили: 8 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: хабы

Сообщение Panzer38 » 17 июн 2012, 21:15

А почему WARN? Почему не AVM? :think:
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

След.

Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8