Текущее время: 17 июн 2024, 06:41

всем у кого дизель

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Сообщение Militar » 06 дек 2007, 17:02

alvian писал(а):Всем привет! У меня KIA Sport. диз. 07г.в. АКП.

Первый вопрос: чем и где заправляется и можно ли это заливать?

Второй вопрос: есть ли смысл профильтровывать или "отстаивать" солярку.


1) Заправляйся ДТ, ДТз или ДТа, а не ослиной мочой. ДТз и ДТа имеют меньшее пенообразование. Заправляйся на крупных, хорошо оборудованных АЗС. Купи и поставь перед ТНВД дополнительный пластмассовый фильтр грубой очистки. Купи так же Кастроловскую антигелевую присадку для ДТ. Если ты не великий спец по топливу, или сомневаешься в его качестве, смело заливай по одному колпачку (10мл) на каждые 10 литров ДТ. Если не найдёшь кастроловскую присадку, купит тогда жидкость "И", подмешивай её в соответствии с инструкцией. Если её не добудешь запасайся керосином и заливай его из рассчёта 10-15% (в зависимости от минусовой температуры воздуха), в исключительных случаях заливай бензин (соотношение как у керосина).
2) Найди ближайшего не совсем пьяного прапорщика из ближайшей
в/ч в которой имеются бронетехника (танки, БМП и техника на её базе). Купи там МЗН (маслозакачивающий насос) и пару фильтров грубой очистки топлива) с корпусами ( они отличаются от фильтров тонкой очистки фильтрующим элементом из мелкой металлической сеточки). Далее прикупи достаточное кол-во армированных бензомаслостойких шлангов с внутренним диаметром 12-18мм, договорись с ближайшим токарем, он выточит тебе штуцера к МЗН и фильтрам. Соедини последовательно фильтра, не забуть про хомуты крепления. Параллельно найди подходящей мощности выпрямитель на 24-28В, и фильтруй, фильтруй...... Не забывай, периодически, промывать и продувать сетчатые элементы фильтров. :vip:
Если интересно, то для наглядности могу сфоткать и засветить систему очистки, подготовки, хранения и выдачи ДТ моей конструкции. Я ей уже лет 10 успешно пользуюсь. :roul:
Боишься, - не делай!
Сделал, - не бойся!
Militar
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 2437
Откуда: Weisrussland, St. Minsk
Имя: Владимир
Автомобиль: КИА-Рокста 2,2D+Мерседес W210
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (1)

Сообщение Вячеслав » 06 дек 2007, 17:50

Militar писал(а):Если интересно, то для наглядности могу сфоткать и засветить систему очистки, подготовки, хранения и выдачи ДТ моей конструкции. Я ей уже лет 10 успешно пользуюсь

Иносранцы для очистки хреновой соляры от воды и мех. примесей давно ужэ придумали фильтр-сепар. Для легковых тоже выпускают. Если интересно, могу показать фотку :D
krek писал(а):стали брать салярку в месте где заправлялись тепловозы и диз дорожная техника и поломки прекратились, все стало работать нормально,так-то, я вывод делать нибуду, сами сделаете, а то обвените опять в чем нибудь!

А вывод я уже сделал, благо через мои руки прошло не мало "тепловозной" соляры и вывод простой: годицца она для тракторной и прочей тяжелой техники, а вот легковые дизеля, что моложе 124го Мерса очень хреново ее переваривали, с последствиями
Изображение
Вячеслав
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1245
Откуда: Митава - Рига
Имя: угадайте сами :)
Автомобиль: KΙΛ Rio JB CRDi
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение KлIмAвто » 06 дек 2007, 18:54

Вячеслaв
Про тепловозную солярку тоже негатив слышу не первый раз. Во всяком случае к нам в ремзону попадали Карнивалы, с убитой топливной, владельцы которых недоумевали по поводу гибели аппаратуры в связи с нашими заключениями о низком качестве солярки, аргументируя тем, что заправляли паровозным топливом.
Видимо заблуждение общее о чудо-солярке и происходит из-за того, что старые дизеля (механические) и кушали ее с удовольствием в отличии от сегодняшних "умных".
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Сообщение Militar » 06 дек 2007, 20:12

Вячеслaв писал(а):Иносранцы для очистки хреновой соляры от воды и мех. примесей давно ужэ придумали фильтр-сепар. Для легковых тоже выпускают. Если интересно, могу показать фотку


Иносранцы, у себя могут выдумывать что угодно. Фотку сепаратора иносранного можешь показать, а заодно сообщи сколько он по теньге весит? ;)

МОСКЭБ писал(а):Видимо заблуждение общее о чудо-солярке и происходит из-за того, что старые дизеля (механические) и кушали ее с удовольствием в отличии от сегодняшних "умных".


Это заблуждение возникло от того, что некоторые очень "экономные" и самые "умные"водители льют в баки паровозное топливо, - печное топливо. На самом деле если пользоваться ДТ которым заправляют тепловозы, то его качество гораздо выше соляры которую продают на АЗС. Железная дорога, это стратегический объект и уставное ведомство. Поступающее на ж.д. дизельное топливо в обязательном порядке, при приёмке по качеству на НПЗ проходит приёмку основного заказчика (военпредов). Более того на ж.д. очень строго отслеживается соблюдение сезонных периодов эксплуатации. Зимой там пользуются только ДТз, а в северных районах ДТа. Перед заливкой в баки тепловозов топливо обязательно сепарируется. :vip:
Боишься, - не делай!
Сделал, - не бойся!
Militar
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 2437
Откуда: Weisrussland, St. Minsk
Имя: Владимир
Автомобиль: КИА-Рокста 2,2D+Мерседес W210
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (1)

Сообщение alvian » 06 дек 2007, 22:07

Всем.
Пробовал кататься на разной соляре, но холодный двигатель устойчивее работает на соляре, что с железной дороги.
Мои знакомые очищают всю соляру да же ту, что на АЗС берут, привозят в канистрах тоже фильтруют.
Вообще мне всегда нравились дизеля по своим характеристикам, поэтому и купил такой. А сколько удовольствия, когда на заправке подъезжаешь к ДТ, все с завистью смотрят. А если параллельно такой же «брат» встанет заправиться, то общий язык тут же найдешь.
alvian
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 27
Откуда: Костром. обл. г. Буй
Автомобиль: SORTAGE 4WD 2L 2007

Сообщение Dim@s » 06 дек 2007, 22:19

alvian писал(а):А сколько удовольствия, когда на заправке подъезжаешь к ДТ, все с завистью смотрят.


ну да... смотрят с завистью как ты наливаешь соляру в канистры, грузишь все это дело в багажник и везешь в гараж фильтроваться и отстаиваться... и думают, наверное, вот мужик счастливый, не то что мы, бензуса плеснули и поехали.... романтика, блин :D

я, конечно, все понимаю, но по-моему вы перегибаете палку уже...
заправляйтесь на известных заправках и всё будет ОК
ну а если в деревне ничего нормального нет, то не грех раз в неделю и до города доехать... ИМХО, конечно...
лично я машину покупал чтобы ездить, а не солярку фильтровать :D
Dim@s
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 19 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 365
Откуда: оттуда
Автомобиль: неспортяга-дизель-автомат
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение alvian » 06 дек 2007, 22:22

Не совсем корректный вопрос. Сразу сорри. Зачем покупали дизель, если знали, что такая беда с солярой? :?:[/quote]

Вообще-то мы все из группы риска. Кто бы мне сказал три года назад, что куплю кореянку ,- разве они делают машины? Вот они на таких как мы и научаться делать машины.
alvian
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 27
Откуда: Костром. обл. г. Буй
Автомобиль: SORTAGE 4WD 2L 2007

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 06 дек 2007, 22:23

Dim@s писал(а):
alvian писал(а):А сколько удовольствия, когда на заправке подъезжаешь к ДТ, все с завистью смотрят.


ну да... смотрят с завистью как ты наливаешь соляру в канистры, грузишь все это дело в багажник и везешь в гараж фильтроваться и отстаиваться... и думают, наверное, вот мужик счастливый, не то что мы, бензуса плеснули и поехали.... романтика, блин :D


Плеснули бодяжного 95, получили дохлые свечи и катализатор, затем - дохлый двигун, снятие по этой причине с гарантии и попадание на бабки.
тут - как повезёт и неважно, дизель или бензин.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Сообщение alvian » 06 дек 2007, 22:32

лично я машину покупал чтобы ездить, а не солярку фильтровать

Мда, с канистрой на заправке это не айс, но я живу в деревне а там и бензин не ах! зато можно заправиться прямо в лесу, если прижмет. Что поделать, не будем стучать в груть.
alvian
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 27
Откуда: Костром. обл. г. Буй
Автомобиль: SORTAGE 4WD 2L 2007

Сообщение Dim@s » 06 дек 2007, 22:39

да не, в "груть" никто не стучит... я и смайлики там специально нарисовал :D
просто я хотел сказать, что не стоит из мухи раздувать слона...
дизелей полно, даже на этом форуме и пока, тьфу-тьфу-тьфу, криков о поломках не слышно... так что не забивайте себе голову, наслаждайтесь машинкой
в конце концов не 20 лет вы на ней ездить собираетесь, верно?
ну сломается и хрен с ней, она ж железная... чё ей будет-то? :D
а нервные клетки не восстанавливаются :cry:

ну и по поводу деревни я тоже написал... до ближайшего города с приличной АЗС ведь не 300 километров, правда? :think:
Dim@s
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 19 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 365
Откуда: оттуда
Автомобиль: неспортяга-дизель-автомат
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Вячеслав » 07 дек 2007, 00:43

Militar писал(а):Иносранцы, у себя могут выдумывать что угодно. Фотку сепаратора иносранного можешь показать, а заодно сообщи сколько он по теньге весит?

Сюда ходи - http://www.actio.ru/Separ/index.htm ;)
Изображение
Вячеслав
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1245
Откуда: Митава - Рига
Имя: угадайте сами :)
Автомобиль: KΙΛ Rio JB CRDi
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение alvian » 07 дек 2007, 01:27

Всем огромное спасибо за советы и рац. предложения, о своих опытах попытаюсь рассказать и поэтому тему закрывать не собираюсь она по прежнему актуальна по всей России.
А кто ни будь пробовал использовать для этих целей картриджный фильтр для воды?
alvian
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 27
Откуда: Костром. обл. г. Буй
Автомобиль: SORTAGE 4WD 2L 2007

Сообщение КАТАЛА » 07 дек 2007, 02:11

Почитал тут про соляру, добавлю свои 5 копеек:
Брендовая заправка тоже не понацея: вон лукойл тоже с водой продавал - был даже судебный разбор (по моему год назад) - случай громкий был - когда машины даже уехать с заправки не смогли.
Новые умные дизеля и об их насос-форсунке сказана все правда - барахлит под замену не ремонтируется никак. По 100% данным зимней солярки нет, есть летняя которая с помошью присадок делается менее напарафининой что не позволяет ей превращаться в желе. Однако в соляре есть сера, содержание и концентрации которой может тоде сильно сказаться на работе "нового умного" дизеля.

Отвлеченно скажу - был знакомый, у него был тахо короткий с дизелем 6,5литра от хамера - так вот поехал он на охоту зимой (сильный мороз был), заправился на трассе на какой то именитой заправке и дизель замерз (саляра не поступала). Так вот он вышел из положения залив в бав 15 литров керосина (на дизельных заправках даже спец колонка такая бывает для грузовиков). Но это не выход для современных дизелей.
Если вам хватает денег, вам просто не хватает фантазии.
КАТАЛА
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 3001
Откуда: Москва
Статьи: 10
Имя: Михаил
Автомобиль: Есть
Поблагодарили: 134 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение Militar » 07 дек 2007, 13:06

Вячеслaв писал(а):Сюда ходи - http://www.actio.ru/Separ/index.htm


Сходил! Ничего нового, кроме развода на теньге минимум на 200 - 300 Euro за сам агрегат и 12.40 Euro каждый месяц за фильтрующий элемент не обнаружил. :(
У меня армейская версия Роксты, На ней штатно стоит фильтр-отстойник с подогревом топлива, а в качестве дополнительного (сменного) элемента я ставлю пластмассовый фильтр для ДТ с прозрачным корпусом. Он прекрасно индицирует степень своей загрязнённости. Его, в зависимости от степени загрязнённости ДТ кватает на 9-10 тысяч км, но стоит он 24-25 рублей и их валом на любой АЗС. :think:
Боишься, - не делай!
Сделал, - не бойся!
Militar
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 2437
Откуда: Weisrussland, St. Minsk
Имя: Владимир
Автомобиль: КИА-Рокста 2,2D+Мерседес W210
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (1)

Сообщение alvian » 07 дек 2007, 19:22

"Почитал тут про соляру, добавлю свои 5 копеек:"

Мне довелось в молодости работать в подсобном хозяйстве на тракторе ДТ-75, дек что мы делали: по зиме, брали небольшую прозрачную емкость и заливали соляры, ту которой заправлялись и оставляли закрытой на улице а утром, когда приходили на работу, проверяли емкость, если там хлопья то сразу, не задумываясь, готовили паяльные лампы и понапрасну не гоняли движки, надеясь что те заведутся.
Это было еще в СССР, в каждом хозяйстве своя заправка и соляра один сорт на все времена.
alvian
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 27
Откуда: Костром. обл. г. Буй
Автомобиль: SORTAGE 4WD 2L 2007

Сообщение avtoprofi168 » 07 дек 2007, 19:44

alvian писал(а):А кто ни будь пробовал использовать для этих целей картриджный фильтр для воды?

:D что он, что фильтр грубой очистки скажем КпАЗ-255,-одинаковы по конструкции :D
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение alvian » 09 дек 2007, 00:24

что он, что фильтр грубой очистки скажем КпАЗ-255,-одинаковы по конструкции

В том-то и дело. Фильтр для воды должен удерживать много всяких загрязнений. И выполнен он как отстойник. По логике должен фильтровать. Попробую обязательно, интересно ведь. Фото с меня. :think:
alvian
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 27
Откуда: Костром. обл. г. Буй
Автомобиль: SORTAGE 4WD 2L 2007

Re: всем у кого дизель

Сообщение Атрек » 10 ноя 2008, 13:12

Заправляюсь на известных. Сейчас в баке 50\50 летней и зимней+ в летней присадки были. Тьфу-тьфу (3 раза) всё ок! Да и не такие холода сейчас. Пугачки типа нас всё равно за заправках обманут только лишают нас удовольствия от машины и вообще зря всё это. Чему быть , того не миновать....
Чем круче Джип, тем дальше пи....ть за трактором!!!!!
Атрек
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 407
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Автомобиль: Тойота Королла
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: всем у кого дизель

Сообщение Клякса » 10 ноя 2008, 13:20

avtoprofi168 писал(а):не советую заправлятся, если на заправке остаток топлива.

А как узнать ???? :think: остаток или недавно привезли????
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь - это просто.
Лучик Солнца - это Вам!!!

Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же...
Клякса
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 9909
Откуда: Москва, Орехово-Кокосово
Имя: Елена
Автомобиль: чёрненький клякс
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 4
За активность II степени (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: всем у кого дизель

Сообщение avtoprofi168 » 10 ноя 2008, 14:26

Клякса писал(а):А как узнать ???? остаток или недавно привезли????

а это прктическине узнать, если заправка чужая. Но если ты постоянно заправляешься и персонал тебе уже знаком до нельзя :D , то всегда подскажут.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9