Текущее время: 17 июн 2024, 04:16

Замена ремней безопасности (задние)

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Замена ремней безопасности (задние)

Сообщение akharin » 26 окт 2008, 08:08

Купил комплект отсутствоваших у меня задних ремней безопасности. Полез ставить. Все бы хорошо, за полчаса справился, но одна проблема сильно озадачила. Ремень не вытягивается. Точнее, блокируется катушкой при попытке вытянуть. Я слышал, что такое возможно при неправильной ориентации катушки, но я ее чуть ли не в четырех измерениях вертел, пытаясь понять как из нее надо вытягивать ремень. И регулировочных винтов на ней нет, одни надписи "не разбирать!!!".
Может кто снять у себя в багажнике крышку закрывающую динамик и сфоткать положение катушки? Оттуда его с трудом но можно увидеть. Вроде штатно катушка закреплена, а блокируется... А может еще какая хитрость есть?
akharin
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 18
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage'00 (автотор, KNEJA5535Y546701)

Re: Замена ремней безопасности (задние)

Сообщение kniper » 26 окт 2008, 09:55

Ремень полностью втянут? Если да, то скорее придется разобрать и освободить стопор и вымотать хотябы пару-тройку витков с ремня, можно и без разбора попробовать, но это может занять целый день, треся и поворачивая катушку :o
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Замена ремней безопасности (задние)

Сообщение Shark 3.5 » 26 окт 2008, 10:08

Хитрость в том, где ты взял эти ремни?
Если ты их стибрил с бу авто, то должен знать, что многие ремни с преднатяжителями и в случае ДТП срабатывает ОДНОРАЗОВЫЙ механизм.
Потом они на выброс или на тросы.....
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Замена ремней безопасности (задние)

Сообщение kniper » 26 окт 2008, 10:17

Shark 3.5 писал(а):Хитрость в том, где ты взял эти ремни?

Об этом я что-то не подумал :think:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Замена ремней безопасности (задние)

Сообщение akharin » 27 окт 2008, 09:40

Всё новое. Комплект ремней для нашей спортяги от производителя.
Преднатяжителя в спортяжках нет, потому ремни не совсем одноразовые. Но после серьезной аварии даже при внешней исправности одозначно командуют менять...
В общем, я разобрался.
Катушки, оказываеца, натурально ЛЕВЫЕ и ПРАВЫЕ. Ничем визуально не отличаются, только маркировкой. Короче, поставил их правильно - заработали как надо. Фичка в том, что когда крутил, то вариант с разворотом проверить не догадался - вопрос бы и не встал...
Так что если ставить ремни от ВАЗа, допустим, то надо еще проверить, будут ли они срабатывать в нужном положении - у спортяги вырез под катушку небольшой и под "неправильным" углом катушку установить сложно будет.

А так комплект родных задних ремней встал мне в 7650р. :cry:
akharin
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 18
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage'00 (автотор, KNEJA5535Y546701)

Re: Замена ремней безопасности (задние)

Сообщение kniper » 27 окт 2008, 09:59

akharin писал(а):А так комплект родных задних ремней встал мне в 7650р.

:ooi: :ooi: :ooi:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)


Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8