Текущее время: 23 май 2024, 19:32

Постукивание в двигателе

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Постукивание в двигателе

Сообщение alexei-developer » 08 апр 2016, 19:10

Предыистория: ездил как обычно, ничего необычного не было, кроме того что было очень мокро после ливня. На одном из поворотов машина заглохла, сразу не завелась, открыл капот, стенка за двигателем(под лобовым стеклом) была мокрая, наверно от брызгов колёс. Постоял минут 15, завел, но появился небольшой стук в районе двигателя, сначала не понял что это, спешил в магаз, оставил машину у ближайшего дома на парковке пошел в магаз. Когда вернулся, открыл капот, посмотрел, увидел что болтается бачок, подумал что он стучал о пласмассу воздухозаборкника, прикрутил, поехал. До дома киломтра 3 было, есть метров 50 хороший подъем в горку. Когда поехал, звук не исчез, тяга заметно упала, на одном из поворотов опять заглох, сразу опять не завел, такая же история постоял минут 20 завелась, поехал быстрей домой, в горке на 2-ой еле ехала скидывая обороты, переключил на 1 кое как заехал, стук значительно усилился, раза в 2-3, его стало хорошо слышно, повернул на свою улицу, опять заглох, оттуда уже буксировал с другом. Когда буксировал стук был, после машина завелась, быстро отцепили с буксира, домой заехал сам(там на буксире никак, только толкать =) ).

Поговорил с другом и соседом (в разное время), описал что было, оба говорят про пружинку на клапане, говорят треснула и её надо всего лишь заменить. Движок клапана не гнёт, поэтому сошлись на том что надо менять пружнику, но решил подстраховаться и спросить у вас =)

Если вы тоже думаете что это пружника, подскажите как её заменить либо дайте ещё идеи куда копать. Спасибо за советы!
alexei-developer
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 66
Откуда: Россия, Пенза
Имя: Alexei
Автомобиль: kia sportage ja
Год выпуска: 1997

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение _Денис78_ » 08 апр 2016, 20:43

а ошибку (чек) показывает и какую нибудь?
_Денис78_
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 9 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 610
Откуда: Кострома
Имя: Денис
Автомобиль: Киа Спортейдж-1
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
Замершее мгновение (1)

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение alexei-developer » 08 апр 2016, 20:59

вроде бы после того как заглох светился, но я не догадался посмотреть сразу что выдаст(у меня перемчка лежит в машине) потом когда решили что это бачок не стал смотреть, поехали за ребенком он был у бабушек с дедушкой(так и не доехали как потом оказалось, решили по короткому пути сразу домой чтобы не эвакуировать хрен знает откуда до дома 3+ часа=) ), сейчас посмотреть уже не могу. После того как поставил к дому, проверил аккуммулятор, оказалось хорошо разряжен 9-10 вольт всего. поставил на зарядку, пока так и стоит дома заряженый, машина во дворе ждёт хорошей погоды чтобы в неё залезли. =) Думаю если и загорался то датчик коленвала, на сколько я понимаю если один клапан бы стал резко открыт то "импульс" от датчикак коленвала должен был резко измениться и электроника должна была заглушить двигатель?
alexei-developer
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 66
Откуда: Россия, Пенза
Имя: Alexei
Автомобиль: kia sportage ja
Год выпуска: 1997

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение _Денис78_ » 08 апр 2016, 21:08

ошибка все равно в памяти залипла, может глянуть на диагностики, что там мозги скажут, а так ванговать тяжело
_Денис78_
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 9 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 610
Откуда: Кострома
Имя: Денис
Автомобиль: Киа Спортейдж-1
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
Замершее мгновение (1)

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение Schlosser » 08 апр 2016, 21:13

Смотри ремень ГРМ, метки и о-очень внимательно шестеренку на коленвалу. Смущает меня этот усиливающийся стук и нарастающая потеря тяги. Я свой спортик приобрёл в таком состоянии и с теми же симптомами. Но там совсем плохо было — оторвался носок коленвала :faceoff:
Schlosser
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 1912
Откуда: Венев Тул обл
Имя: Юрий
Автомобиль: Рено Сандеро степвей
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение alexei-developer » 08 апр 2016, 21:39

Ремень я снял через неделю, стук идет если крутить левый верхний круг, как его назвать я хз, на который ремень ГРМ одевается. НО! На холодную стуков нет, как будто стук начинается когда масло совсем жидким становиться в двигателе, тяга сильно упала когда звук усилился. То есть на прямой на первой едет по тяге незаметно ниже, заметно со второй что плохо идёт, но проверять не буду, лучше найду причину звука без насилия над авто без его включения =)
alexei-developer
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 66
Откуда: Россия, Пенза
Имя: Alexei
Автомобиль: kia sportage ja
Год выпуска: 1997

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение _Денис78_ » 08 апр 2016, 21:54

Леха сними ошибки с мозгов
_Денис78_
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 9 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 610
Откуда: Кострома
Имя: Денис
Автомобиль: Киа Спортейдж-1
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
Замершее мгновение (1)

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение TENK » 08 апр 2016, 22:26

…, проверь компенсаторы и смени масло.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 3416
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение Andrei22rus » 27 апр 2016, 01:17

Полюбому компенсаторы их можно почистить есть видео на ютубе, Как прокачать компенсаторы. Посмотри видео и сделай у себя.
Andrei22rus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 8 лет 26 дней
Сообщения: 21
Имя: Андрей
Автомобиль: kia sportage 1
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Постукивание в двигателе

Сообщение sigal2007 » 27 апр 2016, 06:44

Отгоните её на станцию.
Изображение
sigal2007
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 37
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 1357
Откуда: Ульяновск
Имя: Иван
Автомобиль: LADA 2114 8 valve
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 1
За активность III степени (1)


Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7