Текущее время: 25 май 2024, 04:22

Где замок от капота? (Kia Sportage)

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Где замок от капота? (Kia Sportage)

Сообщение demolution » 03 окт 2006, 20:27

Добрый день.
Идиотский вопрос, но что делать.. машину осваивать начал недавно...

В-общем, мне досталась Kia Sportage серии JA года 2002 или 2003...
Хозяин машины, мой отец, умер, и у меня она оказалась без какой либо информации о ней и ее устройстве. Сам уж извините, компьютер любой от А до Я, а с машинами пока никак...

Вопщем дополз я в кои то веки до гаража... открыл ее с пульта... попытался завести - не захотела... ну и по признакам того что все лампочки медленно потухают... дальний свет не вспыхивает, а антенка спереди еле выдвигается пришел к мнению что сел аккум. Вопщем, стало ясно что капот надо открыть.... достаю инструкцию... нахожу ручку.... тяну.... тянется... в конце небольшой щелчок... но капот не приоткрывается... со всеми вытекающими... моя девушка говорит что скорее всего установлен hood-lock. Или сломана ручка открывания.... Вопщем у отца на ключах от машиы есть на обоих связках такой маленький ключик... похожий на ключ от почтового ящика... с надписью WOO JIN и ключ явно какого-то азиатского происхождения....

Извиняюсь за столь долгое вступление, но если вы знаете, что это за ключик, а еще лучше, где от него замочек (полазил с фонариком по машине... не увидел ничего...) - подскажите новичку.

Если не знаете - то другой вопрос - как открыть капот?
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Сообщение weter » 03 окт 2006, 20:49

Просовываешь руку в щель по центру капота и сдвигаешь упор. С первого раза может не выйти, надо нащупать там эту штуку. Зато потом выходит без проблем.

Но до этого, конечно, надо вытянуть ручку открытия капота в кабине, и он должен чуть подпрыгнуть с таким характерным звуком.

Про ключик ничего сказать не могу, не знаю, зачем он.
weter
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 19 лет 16 дней
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение demolution » 03 окт 2006, 21:04

weter
да в том то и дело, что обычно когда рычаг этот вытягиваешь на себя - обычно у всех машин именно так и происходит.. капот чуть приоткрывается... А тут нет.. Я тяну - щелчек, а капот даже не шелохнется... соответственно в щель с трудом могу палец просунуть...

Вот и пришла в голову мысль, что ключик - это замок от капота...
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Сообщение weter » 03 окт 2006, 23:26

Я никогда не слышал, чтобы капот запирали на ключ. Скорее я бы предположил, что это ключ от крышки бензобака... Вообще-то могу сказать, что когда я первый раз открывал капот на моем Sportage, то тоже рукой не сразу смог нащупать эту штуковину.

Я завтра пойду, открою капот и потом напишу, какие я там манипуляции рукой делал. Это ведь автоматические движения, я их даже описать не могу. А в каком районе ты живешь? В принципе, дистанционнооткрывать капот - дело муторное, проще, наверное, попробовать это сделать...
weter
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 19 лет 16 дней
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Andrej » 03 окт 2006, 23:36

weter
weter писал(а):Я никогда не слышал, чтобы капот запирали на ключ

Самый, что ни насть механический HOOD- LOCK. Булден, трос и ключик

Добавлено спустя 45 секунд:

Иногда замок выводят в бардак
С уважением, Андрей
Andrej
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 1112
Откуда: Москва. Марьинский Парк
Имя: Андрей
Автомобиль: КИА РИО 1.6, Peugeot 308 турбо,

Сообщение demolution » 04 окт 2006, 09:23

weter
гараж возле метро Орехово.

Andrej
посмотрю в бардачке.. а какие еще варианты? Где вообще целесообразно еще поискать? (может в багажнике? или под сиденьями? или все же в районе передней панели машины?)
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Сообщение DiaRom » 04 окт 2006, 09:27

У меня замок на капот выведен под бардачок. Иногда установщики ставят его прямо в бардачок. Посмотрите там.
DiaRom
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 179
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение agentLenok » 04 окт 2006, 09:30

demolution писал(а): Я тяну - щелчек, а капот даже не шелохнется... соответственно в щель с трудом могу палец просунуть...

Я вот так вот влипла,когда первый раз хотела залезть под капот у Спортяги..... :oops: В Автосекьюрити поставили этлектронный замок на капот и не сказали,что открыть его можно,если только ключ в замке зажигания..... А я прыгала по кругу и все возмущалась "безобразной работой Автосекьюрити"..... :z)
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Сообщение demolution » 04 окт 2006, 09:54

agentLenok
А вот если он электронный - то это пипец... Ибо открыть капот я хочу, чтобы вынуть аккум, который сел полностью. (полностью - всмысле совсем полностью... даже лампочки на панели о тогм что двери открыты и т.п. еле-еле видно...)

P.S. в бардачке нету.... :(
P.P.S. с воткнутым ключем зажигания - то же самое... :(
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Сообщение weter » 04 окт 2006, 20:05

1. При открывании капота в салоне слышен достаточно громкий характерный звук.
2. В щель проходит ладонь. Рычажок под капотом, который нужно нажать, находится не по центру капота, а чуть сбоку (вправо от эмблема KIA).
3. Если все эти инструкции не помогают, то больше вроде бы и сказать нечего.
4. С главной страницы клуба есть вход в клуб взаимопомощи, это кнопка SOS. Может быть, там есть кто-то, кто оказывает помощь в Орехово.
5. Я могу подъехать, но если это замок, механический или электронный, то я его вряд ли вскрою. Это нужен специалист.
weter
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 19 лет 16 дней
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение demolution » 05 окт 2006, 00:08

weter
1. При вытягивании ручки - щелчек в конце. Громким не назовешь.
2. Не... Значит он не открывается точно.
3...
4. Завтра попробую позвонить в салон, где отец покупал машину... Может что посоветуют... или в сервис, где он проходил ТО...
5. Спасибо огромное за отзывчивость.

Если замок - механический - то ключик у меня видимо есть... 99% что этот тот ключик, про который я писал в первом посте (он прицеплен к обоим ключам зажигания. А если элетрнонный, то тут вопрос: аккум полностью сел - теперь не загорается даже индикатор открытой двери... :(
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Сообщение Пух » 05 окт 2006, 11:26

Если села аккума, ее можно зарядить через салон (не полностью, а хотя бы для того, что бы хватило мощности втянуть соленоид электронного замка, если такой имеется). Деиствуем след. образом:
1. Находим прибор в салоне, на котором присутствует постоянно +12 В без ключа зажигания;
2. Выключаем по возможности все приборы, потребляющие энергию;
3. Подключаем зарядное устройство "-" к кузову, "+" к проводу , на котором постоянно должно присутствовать +12 В. Заряжаем МАЛЕНЬКИМ током не более 1-2 ампер, чтоб не поплавить штатную проводку.
Действуем аккуратно и всегда контролируем ток зарядки. Конечно зарядить аккуму так, что бы завестись не получится, но что бы открыть электронный замок вполне хватит. Повторяю, ТОК НЕБОЛЬШОЙ: во первых штатная проводка, во-вторых, если аккума обслуживаемая, то у нее должны быть выкручены пробки для выхода водорода и кислорода, которые ест-нно будут закручены, но при небольшом токе достаточно будет маленьких отверстий, которые имеются в пробках.
Пух
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 17 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 290
Откуда: Минск

Сообщение demolution » 06 окт 2006, 15:28

Позвонил сегодня в Эла-сервис (машина там проходила ТО).

Мужик сказал, чтьо скорее всего там электрозамок (MULTI-LOCK).. И то что скорее всего не откроешь просто так без заряда в аккумуляторе. Про маленький ключик сказал, что это ключик от "колокольчика".. типа отключает звук сигнализации... И замочек расположен под капотом. На другом форуме еще предположил кто-то, что это ключик от запаски или типа того.. что-то с колесами связаное..

Короче, я его спросил, можете ли вы ситуацию эту разрулить - он говорит, что проще обратиться в обычный сервис... Умельцы это быстро сделают... А у них мол там очередь на 3 недели... и эта операция типа будет как кузовные работы классифицироваться.

Наверное так и сделаю.. Попрошу кого-нить из знакомых узнать про сервис...
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Сообщение YuNarY » 06 окт 2006, 15:53

demolution писал(а):это ключик от "колокольчика".. типа отключает звук сигнализации...

У меня таких же была - именно от сирены сигналки. На предыдущем авто...
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Niente » 06 окт 2006, 16:04

Если ключик маленький - точно для отключения сирены.
На механические худ-локи - ключи здоровые, больше зажигания.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

demolution

Эла - а куплена машина где?
Вопрос в том, чтобы найти установщиков сигналки и блокировки капота.

Тем более, что при правильной установке куда-нибудь в Ж. выводится тросик с петелькой для открывания вручную хозяином. Как, например, - в Вашем случае.
А вот КУДА выведен "аварийный тросик" - это сообщают самому хозяину (с ним понятно - нет больше человека) и, кроме того, - вписывают в паспорт самой сигналки, наряду с кодами аварийного отключения и пр...

Поройтесь в документах на машину, вдруг есть сертификат установщика защиты? Даже если там ответа не найдёте - узнаете, кто ставил.

Я к чему: лучше всего знает тему тот, кто ставил самц сигналку с электронным худлоком... Вот к нему и идти.

ИМХО.
"Кто не пьёт вина, - тому бог не подаст и воды"
(итал. поговорка)
Niente
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 3648
Откуда: MSK
Имя: Кирилл
Автомобиль: KIA Cerato
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение demolution » 06 окт 2006, 19:50

В инструкции к Mangoose Base 30 даже слова "капот" не фигурирует... Да и ничего другого....

Покупал отец тут - http://www.kashirka39.ru/ (извиняюсь, если тут нельзя тут постить линки)

Постараюсь позвонить им... может они чего скажут...
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Сообщение demolution » 11 окт 2006, 00:30

Здравствуйте снова.
Все разрулил. Рассказываю.

Пошел в гараж, прихватив толкового паренька.
Капот открылся. Никакого замка, как оказалось там нет. Просто надо было сильнее и дальше тянуть рычаг открывания капота. Я писал что тянул его до щелчка, а оказалось что надо было продолжать тянуть дальше. Он открылся... Вынули и зарядили немного аккум зарядным устройством. И она завелась... Дальше уже от генератора....

А насчет маленького ключика - он оказался ключиком от запаски, которая сзади машины прикреплена.

В-общем, я очень рад, что обошлось все без сервисов и т.п.
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Сообщение Niente » 11 окт 2006, 11:59

demolution

Ну что ж. Поздравляем.
Всё оказалось много прозаичнее и проще. :-)
"Кто не пьёт вина, - тому бог не подаст и воды"
(итал. поговорка)
Niente
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 3648
Откуда: MSK
Имя: Кирилл
Автомобиль: KIA Cerato
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение YuNarY » 11 окт 2006, 12:22

demolution
Поздравляю, что всё просто оказалось :D

:think: А у меня замок запаски сзади тем же ключом зажигания открывается :think:
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение lyustvi » 11 окт 2006, 12:32

YuNarY писал(а):А у меня замок запаски сзади тем же ключом зажигания открывается

У меня тоже.
<<<< Это не галактики сталкиваются, а два характера притягиваются!
lyustvi
Аватара пользователя
Вечный майор
Вечный майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 20 дней
Сообщения: 1562
Откуда: Москва
Автомобиль: Киа Спортаж 2002 г.
Награды: 3
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)


Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4