Текущее время: 14 май 2024, 10:02

[Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Они, цветы нашей жизни, наши дети. Рассказы, фотографии, обсуждение проблем и радостей.

Модераторы: Oki, Модераторы

[Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение MAX F » 19 ноя 2008, 23:24

Пацану три с половиной, начал складывать из кубиков слова, пока простые типа "папа мама, баба валя, деда коля и т.д" Пробует на ноуте отыскивать буквы и составляет слова, путается правда с английкими, но все меньше и меньше, кто знает как правильно учить читать? Времени вечером вагон, будем заниматься.
НИКОГДА русский человек не скажет: "Зря вчера пил!" Нет, он скажет:
"Зря намешал."; "Зря не закусывал."; "Зря не дома."; "Зря не с теми.", но НИКОГДА: "Зря вообще!"
MAX F
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 5444
Откуда: Оренбургская провинция
Статьи: 1
Имя: Макс
Автомобиль: Был КедАвтомат, сменил на гетц и 2 лисапеда
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 9
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: [Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение Simpleuser » 19 ноя 2008, 23:52

MAX F
Не знаю... Я своего учил составлять слова врубив "блокнот" с огромным кеглем... ему очень нравилось... ))))
Save'те разумное, доброе, вечное... !!!
3 great kings who have brought happiness and peace into people's lives: Drin-king, Smo-king, and Fuc-king.
Simpleuser
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 6118
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: DFM AX7 лухари
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 492 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: [Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение milaya-ludyam » 20 ноя 2008, 00:07

Нашей дочери 2 года только исполнилось,она показывает и называет все буквы.Специально ее не заставляю учить,она сама постепенно познает буквы.Спрашивает:"мама,какая?" я отвечаю...Говорят очень хорошо развивают способность к чтению малыша КУБИКИ ЗАЙЦЕВА(в такие кубики и играет моя доченька).Родители в игровой форме могут вместе с малышом складывать слова...а еще существуют серии звуковых плакатов "Знаток" Учимся читать.Я недавно увидела их 3 вида: просто алфавит на русском,алфавит на английском и со слогами(этот наиболее сложный для детей от 3 лет).А главное,что есть возможность самостоятельного изучения(когда маме или папе некогда ;) ).
milaya-ludyam
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 2473
Откуда: г.Химки
Имя: Людмила
Автомобиль: Киа каренс
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 65 раз.
Награды: 7
За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение Dimch » 04 дек 2008, 18:07

Когда ребенку самому станет интересно читать, тогда он моментом и научится. Моя тоже с какиж то ранних лет знала и МАМА и ПАПА и еще по мелочи. Потом подросла, и буквы вроде знает, и складывает , но как то неохотно, с ленцой и туго. А недавно просто прорвало. Прониклась, что можно читать и получать информацию и следовательно быть более независимой или образованной (не знаю что уж там у неё в детском мозгу за понятия) и давай пытаться всё подряд читать. И с каждым днем читает всё лучше и лучше. Сейчас ей 6 лет и 1 мес.
Правда справедливости ради, надо сказать, что мы ей постоянно напоминали о том, что надо учиться читать и занимались с ней (не периодически, а так от случая к случаю). Вот подействовало.
Такая же ерунда и со счетом.

Кубики это для совсем первой стадии. Моя и в ворде пишет и ручкой в альбоме и на магнитной доске складывает. Короче, разнообразие.
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 21 день
Сообщения: 7962
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 541 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение CЭM » 04 дек 2008, 18:18

Мы своему на 3 годика типа такого подари http://www.bawi.ru/product_info.php/cPa ... 92t67kno70 админит помаленьку ;)
Изображение
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Изображение
CЭM
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 10905
Откуда: Мос. обл. Железка. П-Посад. Волгоград!
Имя: Александр
Автомобиль: SPECTRA в алмазах и серебре. KIA RIO NEW
Год выпуска: 2006/2015
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение РОМАНЫЧ » 04 дек 2008, 18:29

CЭM писал(а):Мы своему на 3 годика типа такого подари

Я своему такой тоже покупал, один из первых.в 3,5года. Теперь ему 7, и он уже админит двухядерные, я сам офигиваю. :udiv:
Помощь в подборе и покупке автомобиля.
http://www.автоподборэксперт.рф
РОМАНЫЧ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 17 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 7413
Откуда: Москва, СЗАО
Автомобиль: Бамблби
Год выпуска: 2025
Поблагодарили: 850 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (3) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) Спонсорская помощь (1)

Re: [Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение CЭM » 04 дек 2008, 18:39

РОМАНЫЧ писал(а):и он уже админит двухядерные, я сам офигиваю.

Смотри шоб подводную лодку нигде не угнал ;)
Изображение
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Изображение
CЭM
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 10905
Откуда: Мос. обл. Железка. П-Посад. Волгоград!
Имя: Александр
Автомобиль: SPECTRA в алмазах и серебре. KIA RIO NEW
Год выпуска: 2006/2015
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение Serdar1980 » 04 дек 2008, 18:39

РОМАНЫЧ
ни чего у меня дочке 4 так она уже сама ставит и удаляет программы..

вот теперь буду думать покупать ей такой же а то к 7 лет ой чего же она в 7 лет уже будет делать...

Эхх стареем
Майнкрафт ничем не хуже танков и киа-клуба
Serdar1980
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 1797
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Ssang yong Kyron II
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Песочница] Как правильно учить ребенка читать?

Сообщение Быкоf » 29 дек 2008, 14:42

MAX F
Макс. плюс один за кубики Зайцева - НО: если уже процесс пошел - может, уже ничего и не нужно? Понимаешь, я четко помню МОМЕНТ в детстве, когда я научился читать. Именно момент. секунда. То есть давно уже знал все буквы (большой красочный алфавит с картинками рулил). Докопался до отца - мол, давай учиться читать. Взяли азбуку (красная такая, не букварь, а азбука - недавно видел переизданные практически такие же). Открыли. На первой странице - первый слог, ну типа П и А - получаю вопрос "Вместе как будет?". Я загрузился, потом в мозгу что-то щелкнуло - и я выдал "ПА!" (я помню эти мысли, этот процесс, как будто это было вчера). На этом обучение закончилось - взял азбуку, и дальше штудировал уже ее самостоятельно. А к концу средней группы заменял воспиталку на чтении сказок...
Это я к чему - важнее и эффективнее спровоцировать интерес, и потом только подкладывать правильные книжки, чем штурмовать. Провокация (правильная) - самый эффективный метод обучения в малом возрасте.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)


Вернуться в Песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2