Текущее время: 20 июл 2025, 00:11

отчет о поездке в Италию, август 2007

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

отчет о поездке в Италию, август 2007

Сообщение O'lexx » 21 авг 2007, 15:37

Сразу предупреждаю, что отчёт получится разный :roll:
у меня - пессимистичный :oops:
возможно, Rainbow его сможет разбавить своей энергией :Heppy: .... итак.....

Накануне.
Мелкие неприятности начались ещё перед отъездом….Не, не так... Правильнее было бы сказать – поездка не задалась с самого начала, аж с вечера пятницы накануне отъезда.
Всё началось с того, что я забыла в машине все наши документы на поездку :oops: . Как? Не знаю. Забыла и всё :udiv: . Оставила их лежать на переднем сиденье машины, которую в свою очередь благополучно поставила в папин гараж в Ясенево. И вспомнил про них Валерка, уже почти у самого своего дома, спросив меня что-то о наших документах :ooi: ...
Было судорожно перерыто полмашины, перед этим было уже потрачено два часа в пробках и нам пришлось почти от дома разворачиваться и ехать в Ясенево обратно, искать наши документы. Тем более что не было никакой уверенности, где именно они могут быть – в машине, дома или вообще в мусорке, причем – во дворе, на улице :oops: .
Но, слава Богу, они не потерялись, а спокойно ждали в машине :)
в итоге домой мы приехали уже в 1 ночи, бегом покидали чемоданы и уже в 3 утра выехали в аэропорт.... :udiv:

Летели чартером, компанией S7, рейс 1861 Москва-Неаполь..... жуть :o :o :o .
Летайте самолётами Аэрофлота!!!! :vip:

ну ладно, это всё присказка.... а сказка впереди будет :roll: итак....

День первый. Колизей.

Перемещение между пунктами назначения теми, кто придумывал эту поездку (я имею в виду агентство), продумано совершенно бездарно :o .
Спрашивается: зачем надо было организовывать прилёт в Неаполь, чтобы потом оттуда ехать из аэропорта на вокзал (тут, слава Богу, трансфер был), где мы должны были сами бегать и выяснять, что оказывается те бумажки, которые нам выдали в турагентстве со словами «это ваши билеты», надо обменять на нормальные билеты на поезд, найти этот паровоз, до которого ещё было почти 2 часа :udiv: ...
Более того, под «комфортабельным скоростным поездом» подразумевалось подобие подмосковной электрички, разве что в итальянском варианте и сидушки хотя бы не деревянные, в которой нам нужно было два часа (примерно 200 км) ехать в сидячем купе на 6 мест, без кондиционера, из Неаполя в Рим :o .
На вокзале в Риме, само собой, нас никто не встречал. Полагаясь на везение и надеясь на то, что «язык до Киева доведет», плюс имея найденную самостоятельно в дебрях Интернета информацию о том, что искомый отель – место нашего проживания в Риме на ближайшие 5 дней – где-то рядом с вокзалом, гостиницу нашли :pray:.
Отель Royal Santina, гордо носящий 4 звезды, на самом деле тянул максимум на 3. Похоже, что мои опасения, что римские звёзды все надо оценивать как «-1», оправдались полностью. Номерок пошарпаный, с намёком на былое приличие, но хотя бы тараканы не бегают – уже хорошо. Жить можно :think: .
На этом пока первые неприятные впечатления закончились. Лишний раз порадовалась, что вовремя настояла на 4*, а не на 3. Представляю, что можно было увидеть там…
В двух словах об отеле – у нас был только завтрак, традиционный «континентальный шведский стол», в который все 5 дней входил один и тот же ассортимент: омлет несъедобный (для меня до сих пор загадка, как можно так невкусно приготовить такое простое блюдо), жареный бекон, через день – мелкие сосиски, размером чуть больше фасолины, абсолютно безвкусные, йогурты, консервированные фрукты: персики, груши и ананас, кофе из кофейного автомата и сок. Сок правда был довольно похож на свежий, хотя и наливался тоже из автомата :think: .
Жить можно, если там (в отеле) только ночевать. Хотя номер убирали довольно шустро – такое ощущение, что они дежурили за углом, когда мы уйдём на завтрак, чтобы скорее убрать номер :z) . Гели для душа пополнялись регулярно, и даже мыло, только что распечатанное,-каждый день заменялось на новое.

Короче, приехали, слазили в душ, и решили идти на разведку «в пампасы» - взяли на ресепшн карту города – надо сказать, довольно хорошую, даже с алфавитным указателем и пошли просто гулять в сторону Колизея, попутно изучая всё, что на глаза попадётся.
Прямо рядом с нашим местом обитания, напротив вокзала Термини оказался музей бань, располагающийся на территории древних терм Диоклетиана.*
Историческая справка: термы Диоклетиана построены в Риме в 298-305 г. до нашей эры и являлись одним из крупнейших банных комплексов того времени. Площадь терм Диоклетиана 380 м X 370 м
Его строения ставились на искусственной платформе площадью 11 га. Там были фонтаны, павильоны, экседры, залы для собраний и лекций. Церковь, позже встроенная в часть руин терм Микеланджело по поручению одного из пап, занимала лишь пространство одной из комнат отдыха, а ее западный фасад образован из задней стены парильни.
Микеланджело действительно вписал (буквально) вход своей базилики в полукруглую абсиду внутренней стены этой самой парильни (крыши у нее уже нет), а в самой базилике, которая тоже просто вписана в круглые (в плане) стены комнаты отдыха, сохранились восемь античных колонн розового гранита, поддерживающих свод. Сама эта комната отдыха находится между парильней и помещением с холодными ваннами.

Эта церковь занимает лишь очень небольшую часть площади сохранившихся руин. Кроме того, многие помещения терм Диоклетиана входят в Национальный музей Рима, часть останокв этого сооружения вошли в состав зданий Департамента Образования, церковь Сан-Бернардино.


Так что у нас на фото,- отреставрированный и даже - достроенный в новые времена маленький кусочек Терм:
Изображение
а так же - фантастическое творение гения Микеланджело - церковь Санта Мария дель Анджели
ничем не примечательный вход:
Изображение

а внутри..... (сорри за качество - съемка без вспышки, в "ночном режиме"):
Изображение
Изображение

алтарь:
Изображение

пол:
Изображение
про него стОит сказать отдельно.
помимо просто очень красивого мрамора через всю церковь идёт бронзовый меридиан, повторяющий Млечный путь, с расчётами, когда и какой знак вступает "в права", в т.ч. и эру... красота невообразимая.
Сами знаки Зодиака тоже инкрустированы из мармора вдоль этого мередиана.

• Комментарий: вход – бесплатный на территорию комплекса, в здании так же находится музей бань, вход 8-9 евро

** продолжение следует **
Последний раз редактировалось O'lexx 22 авг 2007, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение Bellissima » 21 авг 2007, 15:47

O'lexx
Отель Royal Santina - это еще очень даже приличный отель ;) , в некоторых итальянских 4* на завтрак бывают только колбаса и сыр, и никаких вам омлетов и беконов
Почему перелет до Неаполя? Потому что чартер, что гораздо дешевле чем регулярка до Рима.
Ну а вообще как же вы решились в августе 5 дней гулять по Риму?? Жарко ведь невыносимо там :cry:
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 38039
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2567 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение O'lexx » 21 авг 2007, 15:52

день первый (продолжение)

**
Подивились на остатки гигантского купола Терм, масштабности самого строения, погуляли по дворику и пошли дальше, в сторону площади Республики (пьяцца Република) а оттуда – просто куда ноги ведут. С намерением где-нибудь перекусить и Рим посмотреть :roll: .
В первый день обойти мы успели не особо много, т.к. приехали в город только часа в 3 дня, за час примерно дотопали до Колизея и проторчали в нём самом часа 3, до самого закрытия :oops: .
Надо сказать, что Колизей – зрелище действительно потрясающее :bams:, его надо видеть живьём, что бы оценить масштаб и величие. Пожалуй, ни одна из виденных мной ранее картинок или фото не может передать того ощущения, которое охватывает при виде его «живьём». Валерка как строитель по-моему был поражен в разы больше меня, ну да о себе пусть он скажет сам... я буду выкладывать свои впечатления, но мы с ним будем дополнять друг друга и отвечать на ваши вопросы. ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Историческая справка:
Амфитеатр Флавиев (лат. Amphitheatrum Flavium) или Колизе́й (лат. Colosseum) — самый большой из древнеримских амфитеатров и одно из самых примечательных сооружений в мире. Находится в Риме, в ложбине между Эквиллинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где некогда был пруд, принадлежавший к «Золотому Дому» Нерона. Постройка амфитеатра была начата императором Веспасианом после его побед в Иудее. Строительство было завершено в 80 году сыном последнего - императором Титом. Открытие Колизея было ознаменовано играми, которые проводились в течение 100 дней. От всех сооружений такого рода Колизей отличается своей величиной. Это самый грандиозный античный амфитеатр: длина его наружного эллипса равняется 524 м, большая ось — 187,77 м, малая ось — 155,64 м, длина арены — 85,75 м, её ширина 53,62 м; высота его стен — от 48 до 50 метров, глубина фундамента - 13 метров. При таких размерах он мог вместить в себя до 87000 зрителей. Зрители входили в амфитеатр из-под арок нижнего этажа, помеченных цифрами от I до LXXVI, и поднимались к своим местам по лестницам, которых было также 76.

Комментарий: билет в Колизей стОит 11 евро, даёт право посещения самого Колизея и исторической части холма Палатин, действителен до 13-00 следующего за днем покупки билета дня.Об этом написано на самом билете. :vip:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Bellissima писал(а):как же вы решились в августе 5 дней гулять по Риму?? Жарко ведь невыносимо там

вовсе нет, там тепло и хорошо - всего +35 ;) духоты нет.
Последний раз редактировалось O'lexx 22 авг 2007, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение Dimanich » 21 авг 2007, 15:55

по жаре на экскурсии... :( :o
Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других. (c)
Dimanich
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 19 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 11522
Откуда: москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Черный шведомобиль ХС-70
Поблагодарили: 945 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение sancho » 21 авг 2007, 15:56

Оль, фоты дафай.
Нет большей мудрости, чем своевременность!!!
sancho
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 44
Стаж: 19 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 831
Откуда: Москва (ЮЗАО) Котловка
Имя: Александр
Автомобиль: Крестоносец на белом коне
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение O'lexx » 21 авг 2007, 16:00

да, народ :oops: вы скажите сразу - надо ли выкладывать такие вот "исторические справки" ? или не заниматься образованием и просто только фотки и комментарии постить?
зы: а фотки все - у Валерки....

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Dimanich писал(а):по жаре на экскурсии...

экскурсий как таковых - не было :vip:
всё, что было обещано при заказе тура и перечислено в программе на месте оказалось фуфелом :cens: :mad:
мы везде гуляли сами :vip:
дополнительно как экскурсии покупали только Флоренцию и Ватикан, т.к. в Ватикан пускают только группы :vip:
ещё сами съездили в Венецию и в Помпеи, но об этом будет дальше :roll: ;)
и там климат - другой, в Риме нет такой жары и духоты, как в Москве. Там в +35 просто тепло ;)
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение sancho » 21 авг 2007, 16:00

O'lexx писал(а):да, народ :oops: вы скажите сразу - надо ли выкладывать такие вот "исторические справки" ? или не заниматься образованием и просто только фотки и комментарии постить?
зы: а фотки все - у Валерки....

Оль хватит умничать :think:
Давай свои впечатления и фоты, фоты, фоты :z)
Нет большей мудрости, чем своевременность!!!
sancho
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 44
Стаж: 19 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 831
Откуда: Москва (ЮЗАО) Котловка
Имя: Александр
Автомобиль: Крестоносец на белом коне
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение O'lexx » 21 авг 2007, 16:02

sancho писал(а):Оль хватит умничать
Давай свои впечатления и фоты

:think: :think: :think: ну а как тогда объяснить, что это есть и что оно из себя представляет? :oops: просто "вот такая офигительная развалина"? :think:
хм.... что скажет стая? (с) м/ф "Маугли"
:think: :oops:
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение S & M » 21 авг 2007, 16:09

Исторические справки, думаю, ни к чему :roll:
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 55
Стаж: 19 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 18887
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с., продал. Стал Хавал Джолион
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 680 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Сообщение O'lexx » 21 авг 2007, 16:12

ладно, продолжаю. :oops:


День второй. Ватикан и Палатин

Утро началось с вызванивания «встречающей строны» от агентства....Т.к. нашим существованием никто не озаботился (как дальше оказалось, у итальянцев бардак и безалаберность – это общий стиль жизни :o ), пришлось попытаться озаботиться своим досугом самим. Договорились с «волшебной» дамой по имени Валентина от Гартурс, что встретимся с ней в холле нашего отеля вечером, пошли развлекать себя дальше, самостоятельно :)
Забегая вперёд скажу, что сия Валентина – не позвонила, не явилась на назначенную ею же встречу :o . Зато сказалась внезапно и тяжело больной и вместо себя прислала другую тётку-гида, Татьяну, которая собирала автобусную экскурсию по ночному Риму. Мы на неё решили поехать, за 26 евро с носа.
эта экскурсия включала в себя маршрут по набережной, мимо замка-крепости-мавзолея San Angelo, проехали мимо древнего стадиона Circo Massimo, вдоль части Аврелиановых стен города, прошли по лестнице, к фонтану Треви и посмотрели на ночную площадь Сан-Пьетро. :roll: выходили из автобуса только к фонтану и на площадь.

Ну а пока, сжевав утренний «завтрак» мы озадачились дальнейшим проведением своего досуга. Русская дама на ресепшн подала нам идею съездить в Ватикан – на утреннюю мессу. Что мы, собственно говоря и сделали, прикинув время и расчитав, что вполне успеваем попасть в Ватикан и оттуда потом доехать опять до Колизея, что бы успеть попасть на Палатин – зря что ли по 11 евро за билет плачено ;-)

Ватикан нашли легко и быстро – просто пошли за большой толпой народа, резво бегущего туда же, куда и нам было надо :roul:
Честно скажем – на мессу мы тогда так и не попали, потому как попав на площадь Св.Петра перед одноименным собором – разинули рты, развесили уши и забыли, зачем мы вообще туда попали! Красота!

вот это - дворец Папы. Из этих трёх верхних окошек, когда он "дома", Папа после мессы благословляет паломников и машет им ручкой :)
Изображение

а вот и сам Св.Пётр - с ключами от Рая:
Изображение

Очнулись только под звон колоколов по окончании мессы и бегом побежали в метро – а то опоздали бы на Палатин, нам оставалось всего 30 минут до окончания срока действия билетов :ooi: .

На Палатин через турникет мы прошли ровно за 5 минут до окончания билетов. Сим фактом – что мы таки успели - был немного опечален мальчик, который билетики отмечал :z) .
Остаток дня (с 13 до 18 ) мы провели на Палатине. Это был единственный раз, когда карта памяти в фотике (1 Гб) кончилась раньше, чем его батарейка, которой обычно хватало фоток на 250-300 и к обеду она всегда приказывала долго жить :oops:
Изображение
Изображение
Изображение

Историческая справка:
Холм Палатин, ограниченный небольшими долинами Римского Форума и древним ристалищем- Циркусом Максимуса, по легенде, обязан своим именем "Палесе", богине пастухов, в честь которой проводились "Палилии", праздники очищения, устраиваемые еще со времен образования Рима.
И если римляне ассоциировали с Палатином место, где Ромул построил город, то всем известен и тот факт, что этот холм является колыбелью Рима, поскольку на нем были обнаружены самые древние в Риме поселения. В эпоху Республики на этом холме стояли храмы и дома знатных римлян, и среди них обитель Красса и Цицерона, а в период империи здесь была резиденция императоров и высились самые богатые дома древности. Палатин имеет две вершины — Палатин и гермал. сохранились остатки стен так называемого квадратного рима (8 в. до н.э.), воздвигнутых, по преданию, ромулом. на Палатине находились храмы юпитера виктора (построен в 295 г. до н.э.), юпитера статора (294 г. до н.э.) и др., а также дома богатых патрициев (в эпоху республики). в императорскую эпоху Палатин превратился в грандиозный ансамбль императорских дворцов (т.н. палаций августа, дворцы тиберия, флавиев и септимия севера). в средние века служил каменоломней.


Комментарий: для свободного входа доступна только самая малая часть Палатина, нижняя, находящаяся между двумя Триумфальными арками и современной улицей Via Imperatore. В этой части находится довольно большое количествое строений, остатков древних языческих храмов и так же очень хорошо сохранившаяся раннехристианская базилика. Там же, в этой части Палатина, находится предположительное место захоронения Ромула (обозначенное маленьким чёрным мраморным пеньком) и место сожжения Цезаря.
**
Как раз после прогулки по Палатину, зажарившись на солнышке и еле передвигая отваливающиеся ноги, ны и сели передохнуть В фонтане Нептуна (кажется) :oops: , в котором с моей подачи публика открыла купальный сезон а дети вообще устроили форменный дебош :z)

Дальше мы просто пешком возвращались из исторического центра Рима в сторону гостиницы, продолжая глазеть на огромное количество всяческих древностей, поражаясь их громадным размерам и количествам сохранившегося до наших дней :roll: :ooi: :udiv:
Изображение
Изображение
и вот ещё яркая картинка Рима:
церковь 15-17 вв и перед ней - колонна, притащенная древними римлянами из Египта в честь очередной своей победы. Колонне - 2,5 тыщщи лет! :udiv:
Изображение

действительно, насмотревшись на такое сочетание несочетаемого и соседство таких разных эпох и правда проникнешься словами "Рим-вечный город" :roul:

В отеле сил хватило только на пару стаканов джин-тоника Валерке и Бейлиса мне, пока сливались фотки, и мы рухнули спать.
Последний раз редактировалось O'lexx 22 авг 2007, 10:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение shehs » 21 авг 2007, 16:15

:pst: :pst: :pst: :ooi: :oops: :Heppy: :hb: :hb: Больше слов ненашёл. Справки вывали отдельно каму нада пусть читают А НАМ ДАВАЙ ФОТЫ И ЕМОЦИИ :pst:
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!(с)
Не случается ничего ,когда ничего не ждешь. Не ждешь ничего тогда когда всё есть. Когда всё есть ты ко всему готов. Когда ко всему готов тогда не случается ничего!(моё)
shehs
Аватара пользователя
Просто гений
 
Возраст: 55
Стаж: 18 лет 2 месяца
Сообщения: 4675
Откуда: Рассея Коми Сыктывкар
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Тойота-камри+коньки+ролики+лыжи
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение O'lexx » 21 авг 2007, 16:16

sasha & masha писал(а):Исторические справки, думаю, ни к чему

:oops: ладно, справки добавлять не буду, но и сама пока тоже прервусь :oops: надо Валерку с фотками подождать и с его каментами :oops:
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение S & M » 21 авг 2007, 16:20

O'lexx писал(а):Валентина от Гартурс

Редкой гадости тетка - подтверждает вернувшимся месяц назад оттуда коллегой ;)
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 55
Стаж: 19 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 18887
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с., продал. Стал Хавал Джолион
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 680 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Сообщение Bang » 21 авг 2007, 16:37

Были с женой (будущей тогда еще) в Италии в 1998.
То что отели -1* это однозначно, а то и -2* Мы как раз в Римини в 3* жили: малюсенькая комната: кровать с проходом вокруг нее сантиметров дваццать стенной шкафчег и тумбочка с ТВ. Совмещенный санузел. Все.
Но мы там почти и не жили, только спали, так что прокатило.
Страна безумно дорогая.
В курортных местах все продавцы понимают то ли по русски, то ли, скорее всего, на языке жестов. По крайней мере на вопрос "слышь, это скока стоит" в ответ писалась бумажка с цифрами, либо произносилось что то непонятное, но цифра при этом как то понималась, типа "дуэ милес" - две тысячи.

Там впервые увидел и попробовал шикарную вещь - воду со льдом. Типа мокрого снега, но с фруктовым вкусом. Жажду утоляет и от жары спасает, но только пока ты ее пьешь. Однако, зараза, вкусная и по жаре кайфная.

Кола - полтора доллара, что ли, банка. Не помню уже.
Короче дорого, неудобства жуткие, все очень торопливые и пафосные и на тебя им пофиг, им и так хорошо. Это конечно не турки и не египтяне: за каждым туристом не гоняюцца, чтобы в жо поцеловать.

НО!!!
Все компенсируецца одним:
Венеция.
Это непередаваемо. Конечно и колизей, и понтиева (или как там ее) дорога, и собор, и Ватикан...
Большое видится на расстоянии - так гласит пословица. И действительно приехав домой, со временем вспоминаешь, блин, насколько это все величественно. Прикоснулся к Истории. К векам...
Все это круто.
Но Венеция... блин... это любовь с первого взгляда. Мы удрали с туристических маршрутов и бродили дворами где живут местные. Умирающий, уходящий под воду город и его жители. Тоскливое и радостное от того, что увидел это, успел, ощущение одновременно.
Словами не передать.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 20564
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение O'lexx » 21 авг 2007, 16:55

Bang писал(а):Все компенсируецца одним:
Венеция.
Это непередаваемо

погоди чуток, попробуем передать ;) я туда Валерку потащиле его день рождения праздновать - ничего лучше придумать не смогла :oops:
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение Rainbow » 21 авг 2007, 17:55

Bang писал(а):Но Венеция... блин... это любовь с первого взгляда.

подтверждаю!! ну мои комменты и фотки тоже будут. просто я первый день на работе. сами понимаете.. дел по горло

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:

O'lexx писал(а):пессимистичный

ну должен же быть кто то оптимистом. вот я и буду им:-).
O'lexx писал(а):гордо носящий 4 звезды

поскольку я чуть побольше, чем Ольга помотался по командировкам в разные "жопы мира", и проживал в гостиницах от "пансионат работников локомотивного депо" в г. Тайшете, до "Кемпински" в Питере и "Сити Инн" в Лондоне:-) и поэтому проживание в этих "многозвездочных" отелях меня не сильно расстроило.

O'lexx писал(а):был поражен в разы больше меня

это точно. причем не только Коллизей, а вообще всё, что построено пару тысячелетий назад. моё строительное образование не давало мне полностью наслаждаться развалинами. так же было и в Помпеях.
постоянно у меня возникала мысль - как же эти мерзавцы древние продумывали всё... Система дождевой канализации, виадуки с питьевой водой, водостоки, организация движения и дорожное строительство, архитектура в конце концов...
в общем, продумано всё не только с эстетической точки зрения, но и с инженерной. Ну а Ольга веселилась по этому поводу и папарацила меня завсегда, пока я разглядывал очередной кусок античной инженерной мысли:-).
но об этом позже. по порядку и с фотками.
вот фотка: Изображение
их много, позже мы конечно отберем лучшие. сейчас на вскидку.
Коллизей действительно поражает, причём не только своими размерами, но и общей величавостью и продуманностью. помимо всего прочего, у Коллизея есть подземная часть, предназначенная для обеспечения грамотного функционирования этого сооружения. т.е. лифты и механизмы для быстрой доставки на арену воинов (как людей, так и животных)
реконструкция: Изображение


Bang писал(а):Страна безумно дорогая

я бы не сказал, что безумно. Британия не дешевле. и потом, то, что на уличном прилавке стоит 2,5 евро, в соседнем магазинчике типа "минимаркет" можно купить за 0,68 евриков.

продолжение следует

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Изображение - этот сторожит
Последний раз редактировалось Rainbow 21 авг 2007, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 31514
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2652 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение O'lexx » 21 авг 2007, 18:10

Rainbow писал(а):мои комменты и фотки тоже будут

Rainbow писал(а):позже. по порядку и с фотками.

ну, раз ты мне "одобрям" дал, тогда я буду продолжать нудно мучить людей голым текстом с описаловом, а ты тогда его фотками разбавляй и своими комментариями и дополнениями.

ну-с, продолжение отчёта:

День третий. Рим христианский (06/08/07)

Как-то так само склалось, что этот день у нас получился Римско-христианским :roll:
Если накануне мы полтора дня проходили по древним местам античных времён, то в это утро, выйдя из отеля – как-то само собой получилось, что мы зашли случайно в ничем не примечательную церквуху прямо рядом с гостиницей, и – понеслась.... :roll:
Просто шли гулять по Риму, заходя куда попало – увидел очередную церквуху – зашел, обалдел :ooi: :udiv: , нашел следующую....
:D
Изображение
Изображение
Изображение


Вечером, для обегчения переваривания увиденного приняв очередной джин-тоник с бейлисом, вооружившись картой и предусмотрительно закупленным путеводителем, лёжа перед ноутом пытались вспомнить те зигзаги и лабиринты, по которым мы ходили и понять, что мы видели.... надо сказать - было нелегко... я нализалась бейлиса :oops: после чего выдавала перл за перлом. :oops: Валерка записывал, а теперь мне их "предъявляет" :oops: :z)

Из того, что нам удалось сопоставить и определить, оказалось, что нам удалось вот так, наобум, посетить весьма знатные и авторитетные церкви и базилики, которые оформляли Тициан, Микеланджело, Рафаэль и т.п. «знаменитости»... Да и сами храмы были настолько разные, необычные и неповторимые в своём разнообразаии.... Честно скажем, после 10й или 12й мы уже устали удивляться и названия стали путаться :udiv: . Поэтому не буду много по этому поводу болтать, лучше – просто смотрите фотки. :oops:

вот это - в базилике Андрея Первозванного:
Изображение

а вот на это чудо мы наткнулись прямо за углом нашей гостиницы:
Изображение

или ещё вот такое чудо, где весь потолок - только объемная роспись!
Изображение

Да, надо упомянуть, что утром мы таки встретились с гидом Валентиной ( :cens: ), которая нас кинула накануне, и купили поездку во Флоренцию. Обошлась эта автобусная экскурсия нам не дёшево – в 120 евро с каждого... Но не поехать во Флоренцию было грех. Итак,

День четвёртый. Флоренция (07/08/07)

Как было упомянуто, во Флоренцию экскурсия была автобусная. Стоимость складывалась из стоимости поездки, проката наушников (2 евро) и билетов в галерею Уффици. Причем мадам Валентина взяла с нас за эти билеты по 20 евро, а при входе в галерею, когда «раздавали слонов», оказалось, что она во-первых, указала нас как «1 шт», так ещё и по факту сам билет стоил не 20 евро, а всего 10 !!!! :mad:
Про поездку я могу сказать только «хорошо, но – мало» :cry: . Причём катастрофически мало!!!! :cry: Из всего того, что там можно было увидеть, мы только снаружи увидели церковь Santa Croche, зашли в собор Dome Santa Maria del Fiore на Piazza Duomo и собсно в галерею.
Храмы конечно поражают :ooi: .
Во-первых, своей красотой отделки – сочетание белого, зелёного и розового мрамора, во-вторых, своим видом (а Dome – ещё и размерами), в-третьих, сроками их строительства (по 300 лет) и упорством флорентийцев в этом вопросе :bams:.
А ещё, если к Санта Кроче ты выходишь «с фасада» и видишь её с площади, то Dome вообще повергает в шок, потому что к нему выходишь по маленьким и узеньким улочкам, и сначала видишь только один угол и часть главного купола собора.... Идёшь ближе, ближе, а потом вдруг неожиданно попадаешь на громную площадь где стоИт ТАКОЕ :ooi: :ooi: :bams:... !!!!!!!
Дальше уже только потрясение и эмоции, подобрать слов для описания не получается. :oops:

вот это - Санта Кроче (Святой Крест):
Изображение

а вот так, из-за угла, скромно появлется Санта Мария дель Фиоре - громадный домский собор Флоренции:
Изображение

и вот таким он показывается:
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше была галерея Уффици, где перед входом стоят Давид Микеланджело, фонтан Нептуна, бронзовая статуя Персея с головой Медузы....
это вход, сама галерея имеет длину корридоров более 1 км
Изображение
Изображение

Давид:
Изображение

Персей:
Изображение

и всего 1,5 часа свободного времени по городу.... это просто фантастически мало! :cry: Флоренция – действительно особенная, и там хорошо бы провести хоть пару дней :roll: ..... Потому что потратить почти 8 часов на дорогу от Рима до Флоренции и увидеть минимум – непростительно для посещения такого красивого места :( . И ещё – жаль, что попали мы только в Фиоре, Санта Кроче открывался позже, а потом у нас на него не хватило времени. :cry:

справка: . Если интересно, про собор Санта Мария дель Фиоре можно прочесть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B5
А про Санта Кроче – тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... A%D0%B0%29
Про Уффици - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 1%86%D0%B8

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

День пятый. Ватикан и Рим. Просто Рим (08/08/07)

С утра мы ездили в Ватикан с экскурсией, которая заняла наше время до обеда. «Цена вопроса» составила по 26 евро с носа, в эту цену входила доставка группы автобусом в Ватикан, прокат наушников и посещение музеев Ватикана.
К обеду по окончании экскурсии по Ватикану нас отпустили «своим ходом» на все четыре стороны :think: ...
Остаток дня был свободен, поэтому было принято стратегическое решение заехать в гостиницу переодеться, т.к. пришлось натягивать на себя брюки и рубашки – в Ватикане строгий дресс-код и с оголёнными частями тела туда не пускают ;) , и обойти ещё не истоптанную вдоль и поперёк часть Рима, без привязки к каким-либо конкретным темам. Хотели просто увидеть то, что ещё не успели разглядеть получше, тем более что наше пребывание в Риме заканчивалось – на следующий день мы должны были переезжать в Неаполь на ближайшие полтора дня. :bye:

В этот день мы обошли район Трастевере (т.н. «Затиберье» - т.е. «то, что за Тибром»- эта часть города стала заселяться позже). Дошли до крепости-мавзолея Сант Анджело, прошли по нескольким мостикам, дошли до античного Алтаря Мира – сейчас он закрыт и вход к нему платный (около 15 евро), т.к. вокруг этого алтаря сейчас выставка Валентино к юбилею его дизайнерской деятельности,
Изображение

гуляя по набережной на другой стороне увидели очередную церковь, являющуюся уменьшенной копией знаменитого Миланского готического собора.... :roll:
Изображение

Короче, просто гуляли, останавливаясь там, где захочется :)

вот это - крепость-церковь-мавзолей Сан Анджело:
Изображение

Про Ватикан наверно стОит рассказать отдельно, т.к. действительно там богатейшая коллекция интереснейших исторических ценностей и произведений искусства.... но рассказывать у меня получается плохо, лучше пусть Радуга разбавит наконец мою нудность интресными фотками :oops:

В принципе, можно сказать, что в Риме мы за эти дни из истории видели почти всё и даже что-то – больше....
Все музеи Рима:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BC%D0%B0

Продолжение буду писАть завтра (Неаполь, Помпеи, Венеция и море),
сейчас надо бежать :oops:
всех целую-обнимаю, до завтра :hb:
Последний раз редактировалось O'lexx 22 авг 2007, 11:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение Rainbow » 21 авг 2007, 18:35

немного фоток. пока без комментариев. просто посмотрите:

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение - заметьте - никто ничего не ломал. в античные постройки встраивались христианские храмы. вообще, жуткая смесь языческих храмов и христианских - это нечто.
к примеру, Пантеон Изображение - весьма интересное сооружение. с диаметром купола около 43 метров

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

O'lexx писал(а):упорством флорентийцев в этом вопросе

это точно.. но у них была отличная мотивация. сейчас бы это назвали "померяться пиписками"... но реально флорентийские купцы хотели показать, что деньги у них есть.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Изображение
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 31514
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2652 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение lyustvi » 22 авг 2007, 08:19

Потрясающе! Не был в Италии, не пришлось - сейчас задумавси...
<<<< Это не галактики сталкиваются, а два характера притягиваются!
lyustvi
Аватара пользователя
Вечный майор
Вечный майор
 
Возраст: 71
Стаж: 19 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 1562
Откуда: Москва
Автомобиль: Киа Спортаж 2002 г.
Награды: 3
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение Клякса » 22 авг 2007, 08:22

Здорово!!!!!!!
Всегда приятно узнать чего-новое и необычное :roul:
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь - это просто.
Лучик Солнца - это Вам!!!

Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же...
Клякса
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 9904
Откуда: Москва, Орехово-Кокосово
Имя: Елена
Автомобиль: чёрненький клякс
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 4
За активность II степени (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

След.

Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1