Текущее время: 24 май 2024, 03:52

Просмотр Базы знаний - История статьи

Сменить автора:

Дата редактирования:

27 янв 2019, 17:39

Ревизия изменилась:

Название статьи подверглось изменениям.

Название статьи:

Как происходит постановка авто на учет с контрактным ДВС

Категория:

Общие вопросы

Тип статьи:

Метки:

Статус статьи:

Не просмотрено

Описание статьи:

Сегодня ставил на учет автомобиль Мазда 6 в г. Москва, на Твардовского.
Ввиду того, что мотор у мазды был заменен прежним хозяином и записи об этом в ГИБДД не было, хочу подробно описать эту процедуру. Акцент именно на ситуацию, когда при постановке на учет на блоке цилиндров ДВС номер двигателя, отличный от внесенного в ПТС.

Содержание статьи:

Итак:

[u]1.[/u] Записывались в ГИБДД через госуслуги. Этот вариант по-прежнему самый простой и быстрый + скидка на оплату госпошлины. Нам сохранение номеров и выдача нового СТС обошлись в 595 руб с учетом скидки.

[u]2.[/u] Прибыли к назначенному времени и сдали документы в одно из окон, откуда прозвучала наша фамилия.

[u]3.[/u] Дальше нас отправили на площадку осмотра, где сразу заметили, что номер двигателя не соответствует внесенному в ПТС. Диалог такой:
Инспектор - У вас номер двигателя другой, он внесен в ПТС?
Я - Да, я знаю, прежний мотор умер от масляного голодания. А номер разве нужно вносить в ПТС? Не нашел такой процедуры отдельно.
Инспектор - Сейчас перепишем номер двигателя, отгоняйте машину и ждите у вагончика.
Вагончик - это теплое место на смотровой площадке, где есть рабочее место и доступ к базе и интернету. Через 10 минут инспектор вышел и выдал мне заявление с его пометками, где в графе осмотра красовались подписи и подчеркнуто слово "соответствует". Номер двигателя указан новый. Видимо на этой стадии проверялся сам факт соответствия мотора данной машине, т.е. тут стоял и должен стоят по вин-коду двигатель LF, а не, например, 2,3л или 1,6л.

[u]4.[/u] Вернулись в здание ГИБДД, сдали документы в одно из окон по очереди и далее нас направили на проверку договора купли-продажи. Тут я не особо понял зачем и что именно делалось - жена зашла в кабинет, отдала договор, через минуту ей его вернули и она вышла. Пояснений не давали.

[u]5.[/u] Снова возвращаемся к окну сдачи документов и нас отправляют в кабинет на проверку мотора на наличие/отсутствие в базе угона. Процедура длилась около 3 минут, дочь всего то пару детских раскрасок успела пролистать и нам вернули документы с такой справкой
[spoiler=][img]https://b.radikal.ru/b25/1901/32/39da2d0dc12b.jpg[/img][/spoiler]

[u]6.[/u] Вернулись к прежнему окну, куда сдавали документы, и отдали справку и прочее. Это была конечная точка и через 10 минут просмотров социальной рекламы про аварии, осиротевших детей из-за родителей-торопыг и героического ролика "Работа в ГИБДД - для настоящих мужчин!" нам выдали все документы.
В особых отметках, напротив записи что мы стали собственниками красовалась отметка о том, что номер двигателя изменен.
[spoiler=][img]https://b.radikal.ru/b12/1901/77/827629dedb34.jpg[/img][/spoiler]

Вот и вся процедура.

[b]Теперь краткие рекомендации:[/b]
[u]1.[/u] При замене номерного агрегата (блока цилиндров, картера, ГБЦ и прочих частей ДВС, где на заводе выбит номер, который же и внесен в ПТС) всегда ПЕРЕД ПОКУПКОЙ запрашивайте новый номер и пробивайте его в ГИБДД минимум на угон. Максимум как сможете.
[u]2.[/u] Это же правило касается контрактного мотора, на который выдается ГТД или справка об утилизации. Потому что эти документы запросто могут быть не подлинными, а жаба и желание купить дешевле сделают свое дело. А в ГИБДД новый номер вероятнее всего будут проверять как минимум на угон, не смотря на наличие документов на него.
[u]3.[/u] Договор о покупке номерного агрегата у меня не спрашивали, однако надо иметь дома бумажку где вы его купили. Как минимум для доказательства в случае чего кто вам этот агрегат продал. Учтите, что по законодательству ДКП может быть заключен в простой устной форме, поэтому не лишни будут переписки, записи звонков и т.д.

Проверяйте агрегаты заранее и да прибудет с вами Святой Клаксон!

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Робот], Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]