Текущее время: 29 мар 2024, 11:05

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
DUZER
Прапорщик
Прапорщик
 
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:34
Откуда: ЯНАО
Имя: Вадим
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2010
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Модрнизация опоры рулевой рейки

ID статьи: 895
Авторство: DUZER
Дата: 25 сен 2011, 11:09
Ссылка на эту статью:
http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=895

Начну свой рассказ про то, как мы побороли стук в рулевой рейке.
Строго не судите, я не специалист в авторемонте, а просто любитель, могу ошибиться в лексиконе и.т.д.
Сначала представлю свою команду:
Рафик (который не в чём не виноват ) человек который может всё.(слева)
Виталик это человек с истинно золотыми руками и светлой головой который в основном и претворял в жизнь идею.(справа)
Изображение

Изображение

И ещё хочу представить человека который разработал сию конструкцию.
Юрий (на заднем плане) тут они вместе мелочи дорабатывают.
Изображение

Изображение

Задача скажу не из лёгких так как пришлось и опору двигателя снять неудобно расположены
болты особенно тот что снизу но она потдалась
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом приступили к снятию крепления самой рулевой рейки, тоже не очень удобной для снятия
Изображение

Постепенно открутили и рулевые наконечники и я тяги «яйки», разобрали рулевой кардан, и как несколько раз спрашивали можно ли снять рейку без ямы?, как домкратить?,
отвечу снять без ямы можно но муторно, подставки я ставлю под балку (смотрите фото)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Расположение рейки вообще то недоступное но незнаю минус это или так и нужно
Изображение

И вот он тот счастливый момент спустя 4,5 часа, когда она оказалась в руках радости было как у ребёнка (и номерок кстати если нужен кому)
Изображение
Изображение
Далее подборка фото на которых видно что мы сотворили с втулкой. Хотя и была новая (но по ходу не модернифицированная) но решили её не разрезать, хотя быстрей бы было. Вся сложность процесса заключалась в мастерстве токаря. Разрезав втулку мы получили возможность выточить и вставить кольцо не разрезное, более толстое и по длинне в половину длинее а самое главное подогнанную под мою рулевую рейку и изготовленную из капролоктана а не как стоковая второпластовая. Наружная резинка перекочевала с новой втулки а вот посадочное место под сальник подогнали под наш (ремкомплект рейки с хундая сонаты) так как родной не выцарапать он на клею сидит а сонатовский внутренний один в один наш.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При сборке половинки втулки на всякий случай промазали фиксатором резьбы
Изображение
А сальник посадили на клей
Изображение
Ещё есть видео где чётко видно люфт втулки, но не могу выложить (чё то как то не получается) там явно видно и все сомнения в том что глухой стук не от неё сразу отпали. После сборки проведя тест драйв все были в восторге особенно я, все дребезжания пропали никаких глухи и не глухих стуков не стало. Одно явно что руль чуть потуже стал крутиться но как оказалось что комфорт в управлении только добавился, тоесть убралась расхлябанность и появились более классные ощущения от управляемости. По прошествии двух дней я уже и забыл что руль туже крутиться. Короче овчинка того стоила, тем кто решиться могу сказать не пожалеете.
Выкладываю чертёж опоры рулевой рейки,Номер ремкомплекта с которого взял сальник: 57790 38А20
Изображение
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна Стражник 12 окт 2011, 12:21

Комментарии

{ PERMANENT_LINK } Ханурик 15 окт 2013, 11:39

А этот стук имеет отношение к Соернтикам 2002 года? а то я один сутк выявить не могу
Ханурик
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 10:41
Откуда: Иркутск

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Boxter81, De3mond, Dimch, GamaGama, Google [Робот], hammy, Kiaвод, ОлегRus, VAL090, Yandex [Робот], Милославский

Модераторский раздел ]