Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
Ilya_Nsk
Сержант
Сержант
 
Статьи: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 09:44
Откуда: Новосибирск
Имя: Илья
Автомобиль: KIA Magentis 2.0AT
Год выпуска: 2004
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Разборка дверей

ID статьи: 631
Авторство: Ilya_Nsk
Дата: 01 ноя 2010, 11:39
Описание статьи: Водительская и правая задняя
Ссылка на эту статью:
http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=631

У меня на Мажике (2004, Калининградский) дверь водителя открывалась только с рывка (чуть техосмотр не завалил, хотя изнутри открывалась, как положено - легко), а с ручки задней правой пассажирской двери мотоциклист, по утверждению предыдущего хозяина, снёс хром. новую ручку приложили к машине.. Решил привести все в порядок, но с первого раза разобрать вод.дверь не удалось! Много времени не было в тот раз - отложил. И вот добрался.
Двери разбираются одинаково, почти. Изображение
(Извините, но для задней двери фотки не сделал (эта фотка с первой попытки)
    Снимаем декоративные колпачки 1,2 на задней стороне (2 шт.) и выворачиваем саморезы по кругу - 6 шт (по 2 на сторону, кроме верхней), у задней двери 5.
    Вытаскиваем из внутренней ручки 8 (за которую тянем, закрывая дверь) резинку со дна - под ней еще один саморез!! Из-за него не смог снять в первый раз, т.к заглянув в стакан ручки, подумал, что он "глухой".
    Снимаем крышку винта 7 в углублении ручки открытия замка, выворачиваем его, снимаем накладку.
    По нижней кромке, поддев пальцами обшивку резкими движениями выдергиваем клипсы (3 шт.)
    У меня клавишная станция снялась легко, завел тонкую плоскую отвертку в предполагаемое место защелок (по длинному наружному стыку), я спокойно ее вытащил, однако необходимо убедиться что ее держат только БОКОВЫЕ защелки (т.к. на задней двери ее держат ТОРЦЕВЫЕ) Убедиться просто, отогните обшивку и посмотрите через щель на ТОРЕЦ станции, металлические защелки хорошо видны, в них еще есть углубления для шила, что бы не соскальзывало при выемке станции. Шило (спица) нужно достаточно длинное, что бы с торца двери достать до станции.Извините, товарищи, клавишные станции снимать не надо, они не препятствуют разборке. Обшивка двери снимается вместе с ними, а длины проводов достаточно для отстыковки разъемов
    Вынимаем станцию, отключаем разъем(ы) не надо, см выше
    Снимаем верхнюю крышку К, что изнутри за зеркалом на вод.двери или по задней кромке стекла на задней. Первая держится на одной клипсе и защелке, на задней двери такая же почти, но на трех клипсах. Я работал при температуре воздуха около 5°С - материал как клипс, так и защелок еще пластичен, а вот пластик "под дерево" у клавишных станций ОЧЕНЬ хрупкий!
    Все. Двигаем всю обшивку вверх и снимаем ее совсем
На передней двери замок закрыт толстой фольгой на клейкой основе, на задней - каким-то тканеподбным пластиком (легко рвется), приклеенным мастикой. Аккуратно отдираем. Ручки держатся на двух болтах под 10 головку и защелке (впереди по нижней кромке). Тяги освобождаются отводом по радиусу пластиковой "С"-образной защелки.
В моем случае у вод.двери я чуть разогнул тягу, а вот с задней вышел конфуз. Родная ручка поставляется в сборе, серая (красится в цвет авто), а мой Мажик - черный.. ехать в малярку с этим было в ломы, поэтому решил снять хромированный элемент и переставить на старую ручку. С некоторым усердием и бокорезами выправил развальцовку и выбил штифты.. Элемент переставил и собрал все в обратной последовательности. Клипсы забиваются на место легкими ударами ладони.
Может кому и пригодится.
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна Ilya_Nsk 13 май 2011, 14:15


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 161, Бабасик, БИЧ, Google [Робот], Kiaвод, Vadim-chik, Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]